Время осознать, что все это не шутки

 

Президент Владимир Зеленский прогнозирует три возможных сценария распространения эпидемии коронавируса в Украине.

Об этом он заявил в воскресном видеообращении к украинцам. "Сегодня фактически есть три сценария развития событий, - подчеркнул он. - Первый - от 3 до 5% одновременно больных коронавирусом. Это очень болезненные цифры, но такой сценарий не является катастрофой. Поэтому мы должны быть собранными и дисциплинированными: продолжить самоизоляцию, соблюдать правила гигиены и не выходить на улицу без надобности. Тогда мы переживем этот шторм».

Второй сценарий, по его словам - 25% больных. Третий - более 50% одновременно больных коронавирусом.

«Второго и тем более третьего сценария наша медицинская система не выдержит. Наши врачи не выдержат одновременного наплыва такого количества больных", - считает президент. В то же время он выразил уверенность, что коронавирус обязательно пройдет и впереди у украинцев будет много работы. «Всем нам вместе строить успешную и процветающую страну. Страну сорока, а не двадцати миллионов людей. Я сейчас никого не пугаю, но время осознать, что все это не шутки", - подчеркнул В. Зеленский

Тем временем коронавирус продолжает распространяться по Украине. Как сообщила пресс-служба украинского Министерства здравоохранения, за минувшие сутки было выявлено 62 новых случая, и по состоянию 30 марта в стране уже 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных, 6 пациентов выздоровели.

Кроме того, в страну после закрытия границ из-за пандемии коронавируса.     при содействии дипломатических учреждений вернулись 144 698 украинцев. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

В упомянутом обращении президент также призвал депутатов Верховной Рады на внеочередном заседании 30 марта принять два жизненно важных закона, в результате чего Украина получит поддержку от международных финансовых партнеров в размере не менее 10 млрд долларов. Речь идет о принятии законопроектов о недопущении возврата бывшим собственникам национализированных банков и о рынке земли, на которых настаивает МВФ.

В. Зеленский подчеркнул, что Украина из-за коронавируса фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первый - это принятие двух жизненно важных законов, что необходимо для стабилизации экономики и преодоления кризиса. Иначе, по словам президента, - второй путь: "Это провал этих законов. Затем - упадок экономики и даже угроза дефолта".

Тем не менее, как сообщил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, пока что эти два законопроекта не планируется рассматривать на нынешнем внеочередном заседании парламента. На вопрос, может ли быть проведено еще одно внеочередное парламентское заседание для рассмотрения этих вопросов, Д. Разумков ответил, если будет обращение президента, «то будем рассматривать и принимать решение».

На фото: председатель украинского парламента Д. Разумков

 

Газета «Голос Украины»

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд