Украина получила мощный сигнал солидарности

 

После многих месяцев относительного затишья тема конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма опять оказалась в центре внимания Запада. США, Евросоюз и НАТО быстро

отреагировали на сообщения о стягивании российских войск к украинским границам.

 Ситуация на востоке Украины обострилась в начале марта. В первый весенний месяц не было ни одного дня без нарушения режима прекращения огня. С начала года на Донбассе погибли 26 военных. 

Никогда еще с момента подписания мирных соглашений в июле прошлого года ситуация на Донбассе не была столь взрывоопасной. Наибольшую обеспокоенность мировой общественности вызывает усиление военного присутствия России возле украинской границы.

"У России сейчас больше войск на границе с Украиной, чем когда-либо с 2014 года. Пять украинских военнослужащих были убиты только на этой неделе. Все эти признаки вызывают глубокую обеспокоенность", - сказала спикер Белого дома Джен Псаки, также подчеркнув, что США обсуждают передвижение российский войск с союзниками по НАТО.

Это заявление Белого дома стало лишь одним из многих похожих выступлений представителей западных стран по ситуации вокруг Украины.

Кроме того, европейское командование США повысило уровень готовности до "потенциально неминуемого кризиса". Недавно президенту Украины Владимиру Зеленскому позвонили в знак поддержки президент США Джо Байден, премьер Британии Борис Джонсон и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель подняли вопрос об Украине в ходе видеоразговора с российским лидером Владимиром Путиным; председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк А. Милли тем временем позвонил своему российскому коллеге на счет Украины. Как сообщают западные СМИ, американские и британские самолеты-разведчики летают над Украиной и Черным морем вблизи Крыма, собирая разведывательную информацию и подавая Киеву сигналы о политической поддержке. 8 апреля А.Меркель снова разговаривала с В.Путиным, заявив о необходимости остановить наращивание военной мощи на границе с Украиной.

Тем временем Россия утверждает, что ее войска никому не угрожает, а только проводят учения. В Москве настаивают, что это Киев готовится к наступлению на Донбассе, а Кремль "будет вынужден встать на защиту своих граждан, проживающих на территории Донбасса".

На Западе этим обвинениям России не верят и продолжают выражать поддержку Украине.  Об этом свидетельствуют беседы государственного секретаря США со своими французским и немецким коллегами. 9 апреля они обсудили наращивания военного присутствия России у границ Украины и в оккупированном украинском Крыму, а также провокации России на оккупированной части востока Украины и русскую агрессивную риторику, сообщил Государственный департамент США.

В этих разговорах Энтони Блинкена с министрами иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом и Германии Гайко Маасом говорилось, в частности, о необходимости усиления консультаций между союзниками в НАТО с учетом возможности значительной эскалации российской агрессии на востоке Украины. По сообщению представителя Госдепартамента Неда Прайса, в ходе бесед министры отметили важность поддержки Украины в ее противостоянии провокации России на востоке Украины, в Крыму и вдоль украинских границ, а также «необходимость, чтобы Россия немедленно прекратила наращивание своего военного присутствия и агрессивную риторику».

Накануне Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора подтвердили поддержку Украины на фоне российских провокаций. Они осудили российскую кампанию по дестабилизации ситуации.

"Великобритания и США решительно выступают против российской кампании по дестабилизации Украины. Секретарь Блинкен и я согласились, что Россия должна немедленно уменьшить напряжение и выполнять международные обязательства, на которые согласилась в рамках ОБСЕ. Наша поддержка суверенитета Украины является неизменной", - заявил Д. Рааб после разговора.

По мнению обозревателей, очередным свидетельством проукраинской позиции Запада станут визиты в Брюссель на этой неделе государственного секретаря и министра обороны Соединенных Штатом. По данным агентства Bloomberg, они проведут ряд встреч в бельгийской столице с партнерами по Североатлантическому альянсу, на которых одной из главных тем обсуждения станет наращивание войск России у границы Украины.

Кроме того, США уже направили в Черное море военные корабли в ответ на усиление военного присутствия России вокруг украинских границ. Размещение дополнительных кораблей будет для Кремля особым сигналом, который покажет, что США внимательно следят за тем, что происходит на востоке Украины, заявил представитель Министерства обороны США

Тем временем "Европейская народная партия" - самая большая политическая группа в Европейском парламенте 12 апреля предупредила президента России Владимира Путина о последствиях в случае применения силы против Украины. "Мы должны сказать громко и четко: руки прочь от Украины, господин Путин. Любое применение силы будет иметь последствия. Страны-члены ЕС должны быть готовы ввести новый набор санкций, чтобы остановить Москву", - говорится в сообщении партии.

"Украина получила мощный сигнал солидарности от международных партнеров. Все больше стран решительно заявляют о поддержке ее территориальной целостности и суверенитета на фоне эскалации Россией ситуации по безопасности", - заявил в этой связи пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

На фото: американские военные корабли в Черном море

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд