Группа высокопоставленных военных в отставке из США, Канады и Нидерландов поможет Украине с вооружением

 

Группа высокопоставленных военных в отставке из США, Канады и Нидерландов будет проводить работу по закупке защитного снаряжения для сил обороны Украины, сообщила

19 июля канадская некоммерческая группа.  По данным Всемирного конгресса украинцев (UWC), в группу из четырех человек входят бывший командующий силами США в Афганистане Дэвид Петреус, бывший командующий НАТО Уэсли Кларк, а также бывший главнокомандующий обороной Нидерландов Дик Лодевийк Берлейн. Группа, численность которой, как ожидается, увеличится, возглавляет отставной начальник штаба обороны Канады Рик Хиллиер.

Работа будет сосредоточена на помощи в снабжении сил территориальной обороны Украины защитным снаряжением, таким как каски, бронежилеты, баллистические очки и медицинские наборы, говорится в заявлении ВКУ.

«Если мы сможем помочь им (Украинским силам обороны) получить оборудование с Запада… мы сможем помочь им выиграть эту войну», - сказал Хиллиер на пресс-конференции. Вторжение России в Украину вызвало широкие санкции против Москвы и объединило Запад для поддержки Украины военной и гуманитарной помощью.

Кампания UWC на ​​данный момент собрала средства для поиска и доставки защитного оборудования на сумму 24 миллиона долларов, пишет сегодня Dailymail. В Канаде проживает одна из крупнейших в мире украинских диаспор за пределами стран, граничащих с Украиной, и община успешно оказывает давление на Оттаву с целью ввести все более строгие санкции против России (фото-Sgt. Jon Cupp/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд