Когда отсутствие результата лучше каких-то договоренностей

 

 

Саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина частично зафиксировал положение вещей в международной политике и в двусторонних отношениях между

Вашингтоном и Москвой по состоянию на сегодняшний день.  Между странами существует огромная мировоззренческая разница, но глобальная безопасность требует обязательно диалога.

Такое мнение высказал советник руководителя Офиса украинского президента Михаил Подоляк о встрече президентов США и РФ 16 июня в Женеве.

По его словам, для президента США этот саммит был обозначением фундаментальных позиций: «Америка возвращается в глобальную повестку дня. Америка возвращается к более глубокому сотрудничеству со своими европейскими союзниками. Америка четко заявляет, какими будут последствия для России в случае деструктивных действий против Америки или партнеров. А также обозначила, какие проблемы они все же могут решить сообща», - считает советник президента Украины.

 Для Киева крайне важен тот факт, что президент Джо Байден четко подчеркнул, что выступил в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он упомянул и Минские договоренности, но в формулировке: надо усилить дипломатические шаги для их реализации. Комментируя эти слова, М. Подоляк сообщил, что украинская сторона уже активизировала работу по более адекватному «прочтению «Минска» на всех уровнях – так что слова американского президента, по его мнению, фактически поддерживают украинскую сторону.

Как уже известно, по Украине обсуждались всего две темы - Донбасс и Минские соглашения, а также НАТО и Украина. Судя по репликам Дж. Байдена и В. Путина на эти темы, считают украинские обозреватели, обе стороны обменялись своими позициями, проявились "различия», как сказал президент США на пресс-конференции.

«Этот тот случай, когда отсутствие результата гораздо лучше каких-то договоренностей. Вряд ли бы нам понравились "компромиссы" на российских условиях»,- написал в этой связи украинский политолог Владимир Фесенко.

«Для нас гораздо важнее другое - заявление Байдена о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Вроде бы традиционная уже фраза. Но важно то, что Байден заявил о поддержке Украины, формулируя список вопросов, которые принципиальны для США, в том числе права человека, по которым Вашингтон не собираются идти на уступки России. Важна и демонстрация последовательности и принципиальности позиции США в украинском вопросе.

Так что в целом ощущения после этой встречи скорее позитивные. Однако подождем последствий саммита в практических действиях России. Об этом, кстати, сказал и Байден. Вот тогда и будем делать окончательные выводы», - подчеркнул В. Фесенко.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд