Моряки - в списках на обмен

 

Украинская сторона включила плененных Россией военных моряков в списки удерживаемых лиц, которыми обменялись омбудсмены Украины и РФ.

Об этом в понедельник, 15 июля, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова после встречи со своей российской коллегой Татьяной Москальковой, которая находилась в украинской столице с однодневным визитом. В ходе встречи достигнута договоренность верифицировать списки удерживаемых украинцев и россиян. Это произойдёт 16 июля на повторной встрече, но уже в Москве.

Находясь в Киеве, Т. Москалькова заявила, что «очень важно, что состоялся разговор между президентами. И мы с вами уже действуем в фарватере того диалога, который начался».

МИД РФ также подтвердил, что Россия ведет переговоры с Украиной насчет обмена 24 украинских военнопленных моряков, захваченных в районе Керченского пролива. 15 июля замминистра иностранных дел России Григорий Карасин сказал агентству Интерфакс: "Конечно, это обсуждается, думаем над этим". На вопрос, стоит ли в этом отношении ждать каких-либо подвижек в ближайшее время, Г.Карасин отвечать отказался.

Тем временем экс-президент Украины Петр Порошенко 14 июля заявил о том, что украинских военнопленных моряков, по его информации, планируют освободить до дня внеочередных парламентских выборов в Украине, которые состоятся 21 июля.

Напомним, что 25 ноября 2018 года Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив буксиру и двум военным катерам, которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. Российские военные захватили в плен 24 украинских военнослужащих, трое из них были ранены. Украинцев обвинили в незаконном пересечении российской границы. 25 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию освободить захваченных моряков и судна.  Однако российская сторона отказалась выполнить этот вердикт. В МИД РФ заявили, что Международный трибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции рассматривать требования Украины об освобождении захваченных военных судов и моряков.

 

 Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд