Бок о бок с Украиной

 

«Великобритания стоит бок о бок с Украиной перед лицом российской агрессии, которая продолжается и представляет угрозу миру и безопасности в регионе,

подрывает глобальный порядок». Об этом говорится в совместном коммюнике президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, обнародованном 1 февраля в ходе визита в Киев главы британского правительства.

В тексте заявления Б. Джонсон отметил непоколебимую преданность Соединенного Королевства суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Лидеры двух стран подчеркнули, что правом каждого украинца является определять свое будущее. Они предостерегли, что любое дальнейшее вмешательство России в Украину будет масштабной стратегической ошибкой.

Украина и Великобритания согласились работать вместе с целью укрепления безопасности и обороноспособности Украины. Б Джонсон также объявил о пакете новой финансовой помощи объемом 88 млн фунтов стерлингов для поддержания усилий Украины по развитию устойчивости и сокращению зависимости от поставок российских энергоносителей.

Украинский президент и британский премьер-министр еще раз подтвердили желание углублять стратегическое партнерство между Украиной и Великобританией во всех сферах, представляющих взаимный интерес, а также продолжать взаимодействие, в том числе в рамках двустороннего стратегического диалога.

Как отмечают обозреватели, британский премьер-министр приехал в Киев на фоне непрекращающихся разговоров о наступлении России на территорию Украины. За последние дни Лондон благодаря своей бескомпромиссной позиции превратился чуть ли не в главного союзника Киева в рамках противостояния российской агрессии.

С 2015 года британские инструкторы помогли подготовить более 20 тыс. украинских военных. Кроме того, Великобритания предоставила Украине 2,2 млн фунтов на несмертельное военное оборудование, выделила миллиардный кредит на усиление украинских ВМС, а две недели назад в Украину прибыл груз с двумя тысячами новейших британских противотанковых ракет с целью укрепления украинской обороны.

Официальный Лондон также подготовил расширенные санкции против России на случай новой агрессии против Украины. Расширенный режим будет означать, что под санкции может попасть гораздо более широкий круг связанных с Кремлем лиц и предприятий.

«Независимо от того, поддерживаете ли вы агрессивные действия России против Украины, имеете ли более широкое значение для Кремля, мы будем иметь право наложить на вас санкции. Все варианты возможны и спрятаться будет негде. Это станет самым жестким режимом санкций против России, который у нас когда-то был, и ознаменует самое большое изменение в нашем подходе с момента выхода из Европейского Союза», - прокомментировала это решение глава МИД Британии Лиз Трасс.

Она добавила, что Британия ясно дала понять, что единственный путь вперед для России - это деэскалация, прекращение агрессивной кампании гибридной войны и начало содержательных переговоров.

Эти слова подтвердил на брифинге в Киеве и Б. Джонсон. «Мы готовим пакет санкций и других мер, которые активируем в ту самую минуту, как нога российского солдата решится пересечь границу Украины и ступить на украинскую территорию. Мы это делаем не для того, чтобы показать враждебность по отношению к России, а чтобы продемонстрировать свою преданность защите свободы, демократии и суверенитету Украины перед лицом агрессии», – сказал британский премьер-министр.

 1 февраля Киев также посетил с визитом глава польского правительства Матеуш Моравецкий. После переговоров с президентом и премьер-министром Украины он заявил, что Польша готова передать Украине военную помощь - боеприпасы, ПЗРК и дроны разного типа.

«Конечно, мы солидарны с нашими соседями-украинцами в свете угрозы, которую они сейчас испытывают со стороны России. Однако солидарность и слова сегодня недостаточны, сейчас их нужно претворять в действии. По этой и другим причинам, связанным с очень опасной военной ситуацией, которая, к сожалению, там сложилась, мы тоже готовы передать оборонное оружие», - сказал Т. Моравецкий.

В тот же день президент В. Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности государства. Указ предусматривает рост денежного обеспечения военных, увеличение численности профессиональной армии в течение следующих трех лет на 100 тысяч человек, создание 20 дополнительных бригад Вооруженных сил.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд