«Мы должны решительно объединиться, чтобы противостоять агрессорам»

 

Страны G7 "абсолютно едины" в вопросе последствий возможного вторжения России в Украину. Об этом сообщил официальный представитель американского

Государственного департамента после завершения саммита G7 на уровне министров иностранных дел, который прошел в Ливерпуле.

В саммите приняли участие госсекретарь США, а также министры иностранных дел Великобритании, Франции, Италии, Германии, Японии и Канады.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс призвала G7 выступать единогласно. "Нам нужно защищаться от растущих угроз. Мы должны решительно объединиться, чтобы противостоять агрессорам, которые стремятся ограничить границы свободы и демократии", - подчеркнула она.

Отмечается, что участники переговоров выразили обеспокоенность ситуацией у украинской границы и в результате интенсивного обсуждения пришли к выводу, что еще есть дипломатический путь для снижения напряженности в отношениях с Россией.

"Если же Москва решит не идти по дипломатическому пути, то в ответ будут масштабные последствия и жесткие издержки, и G7 абсолютно едина в этом", - подчеркнули в Госдепартаменте.

В тот же день, 11 декабря, Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты не будут направлять своих военных в Украину для участия в боевых действиях на Донбассе, но готовы сдерживать агрессию России другими способами, в том числе жесткими санкциями.

 «Я абсолютно ясно дал понять президенту Путину – если он вторгнется в Украину экономические последствия для его экономики будут разрушительными – это, во-первых. Во-вторых, мы сочтем необходимым направить больше войск США и НАТО на восточный фланг Альянса (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония), где у нас есть священное обязательство – защищать эти страны от любого нападения со стороны России. И номер три, влияние всего этого на Россию и отношение к ней, взгляд остального мира на Россию заметно изменится. Она заплатит ужасную цену», - подчеркнул президент США.

«Мы также будем продолжать обеспечивать - и мы должны и продолжаем обеспечивать - обороноспособность украинского народа", - добавил Джо Байден. В то же время он отметил, что США никогда не рассматривали возможности отправки наземных войск в Украину.

В этой связи министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что лучшей помощью его стране будут не солдаты США и Канады, а предоставление современного вооружения и помощь в модернизации имеющегося. По данным американских СМИ, Киев просит у Вашингтона новое вооружение, а также часть техники, предназначавшейся Афганистану до захвата власти талибами.

8 декабря Палата представителей США поддержала проект оборонного бюджета на 2022 финансовый год, в нем заложено 300 млн долларов военной помощи Украине. В то же время американская администрация временно отложила принятие пакета дополнительной военной помощи Украине на сумму $200 млн. По мнению обозревателей, такое решение принято для того, чтобы продолжить поиски дипломатического пути решения вооруженного противостояния на востоке Украины и устранения угрозы российской агрессии.

Тем временем в прошлую пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал новое требование России -  отменить обещанное     Украине и Грузии на саммите НАТО в 2008 году членство в Альянсе.

"Мы не можем согласиться с тем, что Россия пытается восстановить систему, где большие государства, такие как Россия, имеют сферы влияния, где они могут контролировать или решать, что могут делать другие страны». – заявил Й. Столтенберг.

Он добавил, что решение относительно отношений Альянса с Украиной будут принимать 30 союзников НАТО вместе с Украиной и никто другой.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд