Перемирие - это не мир

 

«Мир наступает только когда политики ставят подписи под соответствующими документами, а войска возвращаются в места дислокации. Режим прекращения огня, который

действовал в последние полгода - это не мир. Рано или поздно, он был бы сорван, потому что политики не пришли к основополагающему соглашению. А они и не придут, потому что позиции слишком разнятся», - так прокомментировал очередное обострение на Донбассе военный обозреватель Денис Попович.

Обострение произошло после того, как 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области четверо украинских военных погибли, еще двое получили ранения.  Это результат минометного обстрела незаконными вооруженными формированиями России позиций операции Объединенных сил.

Как сообщил в тот же день советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, со времени объявления последнего режима прекращения огня - с 27 июля 2020 года - оккупанты убили 45 бойцов Вооруженных сил Украины.

С мнением военного обозревателя фактически согласен и первый президент Украины, нынешний глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. Он подчеркнул, что Россия была и остается в своей философии – уничтожить Украину, "это для нее основная задача».
"В принципе Украина как государство не должна существовать. Это позиция президента России, господина Путина, официально высказанная позиция много лет назад. Ждать, что они будут действовать гуманно, – преувеличение", – сказал Л. Кравчук.

С ним согласен и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Россия продолжает говорить с Украиной с позиции силы не только потому, что у нее есть проблема с подачей воды в оккупированный Крым, подчеркнул он. "То, что мы сегодня находимся в чрезвычайно сложной ситуации с РФ — это может быть не только из-за воды. Может быть любой повод, потому что задача Российской Федерации — уничтожить нас как страну", - сказал секретарь СНБО и добавил, что российские власти этого никогда не скрывали.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский после гибели украинских военных пообещал обсудить обострение на Донбассе со всеми лидерами «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция и Россия).

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, в свою очередь, созвал срочные консультации с политическими советниками лидеров государств – участников Нормандского формата.

Верховная Рада также намерена обсудить обстрел украинских позиций. Как сказал глава парламента Дмитрий Разумков, на ближайшем заседании действиям врага будет дана оценка.

И это при том, что даже парламентская фракция пропрезидентской партии «Слуга народа» решительно осудила нарушения режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями, призвав мировое сообщество отреагировать на новую агрессию России. 

Убийство украинских военных под Шумами - трагическое напоминание, что режим тишины существует только для тех, кто его придумал, заявили тем временем в оппозиционной партии "Голос". В партии убеждены, что режима тишины невозможно соблюдать тогда, когда враг открыто его игнорирует. 

Поэтому "Голос", обращаясь к президенту Украины и власти, потребовал прекратить закрывать глаза на войну с Россией и немедленно отреагировать на атаку.

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд