Точка выбора пройдена

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что точка выбора пройдена и Украина должна раз и навсегда

избавиться от кланово-олигархической системы.

Так он прокомментировал принятие украинским парламентом закона об олигархах. По его мнению, 23 сентября – самый важный день в новейшей истории Украины.

"Эксперты и ученые позже, видимо, напишут о нем как о точке бифуркации, а для нас он стал точкой выбора между будущим и прошлым. Мы могли снова идти старой дорогой, которая всем надоела и вела к будущему без будущего, или избрать трудную и до этого никем еще не пройденную дорогу перемен и очищения", – заявил А. Данилов.

"За 30 лет нашу страну часто вели ложными путями, заводя в тупики или пытаясь направить нас по старому московскому тракту, который усеян костями украинцев» – подчеркнул он.

 «Это вопрос становления нашей страны как государства и нашего будущего. Или будет ситуация, когда десяток человек концентрируют в своих руках 90% национального богатства, или мы попытаемся построить государство равных возможностей и равного доступа", – сказал секретарь СНБО.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни». За принятие закона проголосовали 279 депутатов, против – 54, воздержались 27.

Решать, кто в Украине является олигархом, будет Совет национальной безопасности и обороны Украины, а также будет создан Реестр олигархов.

Законом определено, что олигархом считается физическое лицо, которое одновременно соответствует как минимум трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на СМИ; является конечным бенефициарным собственником субъекта хозяйствования, который является субъектом естественных монополий или занимает монопольное положение на рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает такое положение; подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 млн прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Решение СНБО о признании лица олигархом является основанием для включения его в Реестр лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни.

Лицам, включенным в реестр, запрещается, в частности, осуществлять взносы в виде собственных денежных средств, выполнение работ, предоставление товаров, услуг на поддержку политических партий, осуществлять взносы в избирательные фонды кандидатов (кроме собственного избирательного фонда) во время избирательного процесса; быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации; финансировать любую политическую агитацию или проведение митингов и демонстраций с политическими требованиями.

"Приветствую принятие парламентом законопроекта о деолигархизации. Украина открыта для крупного бизнеса, но не для олигархического влияния на чиновников, политиков и СМИ. Сегодня мы сделали еще один шаг к тому, чтобы от него избавиться», - так отреагировал на принятие закона президент Украины Владимир Зеленский.

Газета «Голос Украины»

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд