Канадская иммиграционная политика вдохновила Дональда Трампа на новый план

Администрация Трампа одобрила план по сокращению иммиграции наполовину, ограничивая въезд тех, кто не

говорит на английском, сдерживая воссоединение семей и принимая меры к мигрантам, чьи супруги менее квалифицированы. И затем она продает этот план на север -в Канаду.

Администрация ссылается на своего северного соседа как на страну, вдохновившую Америку на иммиграционную реформу, которая содержит определенные следы канадского влияния, - но чтобы найти их, вам нужно будет внимательно изучить основные аспекты плана.

Общей является система, основанная на принципе, по которому предпочтение в Канаде и Австралии получают высококвалифицированные кандидаты. Эта система была создана около полувека назад на Великом Белом Севере, и которой сейчас хотят подражать США.

Такой шаг может стать революционным в американской системе, которая исторически полагалась на работодателей и семьи, спонсирующие новоприбывших, с тем, чтобы позволить людям подать заявку и получить баллы, основанные на навыках и образовании.

«Мы на самом деле взяли это за основу и добавили еще кое-что».

Точнее, они вычли кое-что: людей.

Вот в чем отличие от системы Канады. Предложенная в среду реформа позволила сократить вдвое легальную иммиграцию в Соединенные Штаты, которая уже составляет гораздо меньшую пропорцию к миллиону иммигрантов в год (в Канаде эта цифра составила 250 000).

У такого плана практически нет шансов стать законом в своей нынешней редакции.

Ему противостоят некоторые республиканцы, и законопроект неизбежно будет сталкиваться с сопротивлением со стороны демократов, что делает невозможным получение 60 процентов голосов в Сенате без существенных изменений.

Но по этому поводу начались дебаты. Один ученый называет это необходимым для страны.

«Я удивлен тем, что я не возмущен», - сообщил MSNBC Вивек Вадхва из Университета Карнеги-Меллона. «Я думал, что это будет то же, что и со Стивеном Бэнноном. Но это не так. Такая система может быть вполне разумной. Кто говорит, что иммиграция не может быть адаптирована к потребностям страны?

«Теперь мы можем спорить о числе иммигрантов. ... (Но) это хорошая дискуссия для Америки».

 


  1. Популярное
  2. Тренд