Турция не признает российскую оккупацию украинского Крыма

 

Об этом 3 февраля заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. "Мы продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины,

включительно с Крымом», - подчеркнул он, находясь в украинской столице по приглашению президента Владимира Зеленского для участия в    10-м заседании украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня.

Главной темой встречи двух президентов был вопрос безопасности. Как сообщил после переговоров Реджеп Эрдоган, Турция готова провести на своей территории украинско-российский саммит либо встречи на более низком уровне, поскольку заинтересована в деэскалации конфликта между двумя странами.
"Турция готова делать все, чтобы закончился кризис двух соседних с нами стран. На сегодняшних переговорах я еще раз сказал, что мы с удовольствием примем в Турции саммит на уровне лидеров Украины и России или переговоры на техническом уровне. Ведь Турция действует, руководствуясь логикой "думать, как понизить градус вместо того, чтобы раздувать пожар", – подчеркнул турецкий президент. Он считает, что этот кризис можно урегулировать при помощи дипломатических инструментов.

Накануне посещения Киева Реджеп Эрдоган несколько раз предлагал свое посредничество в переговорах Украины с Россией. Москва устами спикера Путина Дмитрия Пескова пока что такие предложения отвергла.

В Украине тем временем считают, что Турция могла бы стать новым посредником, поскольку сохраняет нормальные отношения с РФ. Кроме того, Анкара неравнодушна к судьбе Крыма, что позволило бы в переговорах с Москвой поднимать не только вопрос войны на востоке, но и освобождения крымских политзаключенных и деоккупации аннексированного полуострова.

В ходе визита было подписано несколько важных двусторонних документов. Один их них президент Украины назвал «историческим». Речь идет о соглашении о свободной торговле между Украиной и Турцией, положения которого согласовывались в течении 15 лет.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, после подписания соглашения 95% украинских товаров будут ввозиться на территорию Турции без уплаты пошлины. По его словам, это более 10 тыс. товарных позиций. В Киеве и Анкаре надеются, что благодаря свободной торговле уже в ближайшее время двусторонний товарооборот вырастет до 10 млрд долларов в год.

Визит Реджепа Эрдогана также способствовал усилению взаимодействия стран в оборонной сфере. Подписанное во время его визита соглашение о сотрудничестве в области высоких технологий предусматривает строительство в Украине завода, который будет производить беспилотные дроны "Bayraktar". Кроме того, в планах - создание учебного центра для подготовки специалистов по управлению этими беспилотниками.

Отметим, что Украина уже не один год плодотворно работает с Турцией в оборонно-промышленной и военно-морской сферах. Украинское предприятие "Мотор Сич" поставляет двигатели для турецких ударных дронов. Тем временем вооружённые силы Украины закупают беспилотники "Bayraktar TB2". Турция также строит современный корвет для украинских военно-морских сил.

Газета «Голос Украины»

 


  1. Популярное
  2. Тренд