В. Зеленский заявил о "хрупкой надежде" по Донбассу

 

Разведение сил в Станице Луганской - это надежда на завершение горячей фазы войны. Об этом в своем видеообращении в Facebook в понедельник, 1 июля, сказал президент

Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня произошло важное событие - сегодня в Станице Луганской состоялось разведения войск с обеих сторон. Это зафиксировала и подтвердила Мониторинговая миссия ОБСЕ. Я вас всех поздравляю. Это, мне кажется, первый шаг к устойчивому прекращению огня по всей линии разграничения, который состоялся благодаря разблокировки минского процесса", - сказал президент.

Вместе с тем, он отметил, что только время и конкретные шаги смогут подтвердить, что стороны выполняют свои обязательства.

"Я не хочу обещать, что завтра будет мир, завтра мы прекратим войну. Но мне кажется, что появилась хрупкая надежда на начало завершения горячей фазы войны. Я только хочу попросить вас всех не поддаваться на провокации и панике и дать возможность нашим воинам, нашей армии и нашим дипломатам выполнять свою мощную и сложную работу", - сказал он.

В. Зеленский также призвал сохранять спокойствие. По его словам, никакой измены нет, но и победы пока тоже. Однако, по его словам, это первый небольшой реальный успех.

Тем временем секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк считает реальной встречу между президентами Украины и РФ Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. По его мнению, никто не верит, что два лидера встретятся и решат все проблемы. "Но заложников и военнопленных нужно освобождать. А через внешнее влияние, как показал опыт, это не работает. Будем пробовать новые механизмы", - сказал он в интервью LB.ua. А. Данилюк не исключает, что сейчас переговоры Киева и Москвы выгоднее последней, "поскольку там происходят свои внутренние процессы, сказывается влияние санкций". Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе РФ Владимиру Путину с требованием вернуть захваченных в плен в районе Керченского пролива украинских моряков.

Несмотря на появившуюся хрупкую надежду, пророссийские боевики за прошедшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, из них 12 раз - с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем. Обошлось без потерь среди украинских военных. Об этом говорится в сводке пресс-центра операции Объединенных сил (ОС) по состоянию на 7:00 1 июля.


Следует напомнить, что 21 сентября 2016 года участники Трехсторонней контактной группы в Минске подписали рамочный документ о разведении сил и средств на Донбассе, в частности, в районе Станицы Луганской. Если определенный период там нет обстрелов, то и украинская армия, и боевики должны отойти от позиций на 1 километр вглубь.

Полностью эти договоренности еще ни разу не выполнялись.

26 июня 2019 года штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отвода украинских подразделений в Станице Луганской – и заверил, что это не ослабляет оборонительные возможности ОС. 27 июня первый этап завершился: украинские бойцы отошли от пешеходного моста.

30 июня представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что противник тоже отошел из района Станицы Луганской, что подтвердила мониторинговая миссия ОБСЕ.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд