Закон об импичменте украинского президента и нормандский формат

 

 

Верховная Рада на заседании во вторник, 10 сентября, 245 голосами приняла законопроект президента Владимира Зеленского об импичменте. Проект закона

предусматривает, что депутаты парламента могут отстранить президента "исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления".

 Основанием для инициирования импичмента является письменное представление, подписанное большинством депутатов. Решение об импичменте считается принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 конституционного состава Верховной Рады.

 Если решение не наберет необходимого количества голосов, глава парламента от имени всей Рады в письменной форме извинится перед президентом.

В случае отставки президента по собственному желанию процедура импичмента прекращается на любой стадии, а производства в судах закрываются.

 Тем временем Франция выступила за то, чтобы уже в ближайшие дни в Париже организовать встречу в нормандском формате на высшем уровне. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Жан-Ив Ле Дриан по итогам переговоров глав МИД и Минобороны РФ и Франции в формате «2 + 2», которые состоялись в Москве в понедельник. «Мы хотели бы, чтобы в ближайшие дни в Париже было организовано новую встречу на высшем уровне в рамках нормандского формата», - сказал Ле Дриан. Он отметил также, что взаимное освобождение 7 сентября Украиной и Россией удерживаемых лиц «является конкретным результатом, который поощряла Франция». «Необходимо воспользоваться этим климатом для полного выполнения Минских соглашений», - отметил Ле Дриан. Однако, по его словам, «не может быть и речи о долгосрочном взаимодействие с Россией, если не изменится к лучшему ситуация в Украине».

Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в понедельник сообщил, что президент Украины В. Зеленский готов принять участие в переговорах лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в этом месяце. По его словам, уже есть договоренность «практически со всеми участниками нормандского формата».

В тот же день президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы приобщиться к переговорам о мире в Украине, если это будет необходимо участникам переговоров. Об этом он сказал в Вашингтоне, отвечая на вопросы журналистов.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд