Десятки отверстий на фюзеляже и осколки ракеты в пассажирских сиденьях

 

Об этом сообщили украинские специалисты, которые уже завершили свое расследование на месте падения самолета Международных авиалиний Украины

вблизи тегеранского аэропорта. Иранцы уже не могли отрицать очевидного - украинский Boeing сбила их ракета. Поэтому 11 января президент Ирана Хасан Роухани официально признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки».

 В ходе телефонного разговора с президентом Украины, состоявшегося по инициативе иранской стороны, Х. Роухани выразил соболезнования украинскому народу и семьям погибших в результате сбития самолета МАУ и извинился за трагедию, которая унесла 176 человеческих жизней. Президент Ирана полностью признал, что она произошла из-за ошибочных действий военных этой страны. Официальный Тегеран заверил, что все причастные к авиакатастрофе будут привлечены к ответственности.

В своем обращение к украинцам после заявления Тегерана Владимир Зеленский рассказал о действиях властей с момента поступления информации о крушении и отметил, что системная работа украинских экспертов "не позволила скрыть правду".

"В эти тяжелые дни я хочу сказать следующее. Я верну всех погибших близким и родным. Они смогут с ними попрощаться по-человечески. Мы достойно почтим их память. Все виновные будут наказаны", − заявил глава государства. Он подчеркнул, что Киев настаивает на официальных извинениях со стороны Ирана, проведении открытого расследования, ожидает возвращения тел погибших и выплат компенсаций.

Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что установить правду помогла консолидация усилий мирового сообщества.

Тем временем премьер-министр Канады Джастин Трюдо считает, что главная задача  – добиться от Ирана полного и беспристрастного расследования сбития украинского Boeing, на котором находились 63 гражданина Канады.  "То, что Иран признал, - это очень серьезно. Сбитие гражданского самолета – это ужасно. Но Иран должен взять полную ответственность. Канада не успокоится, пока мы не получим отчетность, суд и завершение дела, которого заслуживают семьи погибших", - заявил канадский премьер-министр. 

Напомним, что 8 января иранская ракета "земля-воздух" сбила самолет МАУ рейсом Тегеран-Киев, на борту которого находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. В заявлении иранских властей  говорится о том, что трагедия произошла из-за "человеческого фактора". Самолет ошибочно приняли за вражеский объект после того как он якобы повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции.

Газета «Голос Украины»




  1. Популярное
  2. Тренд