Только вместе с партнерами мы сможем не допустить прямой агрессии со стороны России

 

Сегодняшняя активность  РФ направлена в первую очередь на дестабилизацию внутри Украины, стран НАТО и Евросоюза. Об этом 22 ноября в интервью

украинским СМИ сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Мне кажется, что сегодняшняя активность РФ направлена в первую очередь на несколько вещей. Это дестабилизация внутри Украины, это дестабилизация внутри стран Альянса, дестабилизация внутри стран ЕС. То есть в такой дестабилизации они будут искать для себя прагматический позитив", - сказал А. Резников.

По его словам, факты увеличения количества российской военной техники возле границы Украины не являются новостью и благодаря СМИ цивилизованный западный мир наконец-то сумел увидеть происходящее. Министр добавил, что это усиливает украинские позиции в противостоянии с РФ.

"Только вместе с партнерами мы сможем не допустить прямой агрессии со стороны России. То есть готовность у них есть, но я оставляю положительную надежду, что принятие решения на вторжение в Кремле не произошло, хотя потенциально у них такая возможность есть", - отметил он.

Алексей Резников также сообщил, что министры обороны США и Великобритании Ллойд Остин и Бен Уоллес в ходе переговоров с ним подчеркнули, что находятся в стадии серьезных консультаций с другими партнерами стран Альянса и ЕС о готовности принимать очень решительные шаги на опережение в связи с действиями России на границе с Украиной.

"Меня заверили в безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах признанных международным сообществом границ. И меня заверили, что происходят серьезные консультации между партнерами стран Альянса и ЕС о готовности принимать очень решительные шаги, причем на опережение. Это будет касаться и политических, и экономических шагов, и в том числе определенной помощи Украине", - сказал А. Резников. 

Министр также сообщил, что во время его недавнего визита в Вашингтон он имел возможность встретится не только с министром обороны США, но и с представителями Государственного департамента, Совета национальной безопасности и обороны, сенаторами, представителями Конгресса.

"Везде звучит одинаковая фраза: "Мы отправляем очень серьезные сигналы, что прямое вмешательство на территорию Украины и агрессия со стороны РФ очень дорого будет им стоить во всех измерениях понимания слова "дорого", - подчеркнул А. Резников.

Тем временем Белый дом рассматривает возможность предоставления военных советников и нового оборудования и вооружения Украине в связи с возможным вторжением российских войск.

Об этом сообщило CNN со ссылкой на ряд информированных источников. Обсуждение сокрушительных санкций против России активно продолжается, поскольку украинская власть уже публично начала предупреждать о вероятном наступлении РФ этой зимой, подчеркивает это информационное агентство.

По словам источников CNN, в пакет помощи могут войти противотанковые ракеты Javelin, а также минометы. Кроме того, в администрации Байдена также рассматривают отправку систем противовоздушной обороны, в частности ракет Stinger.

Как известно, западные СМИ в последнее время все больше пишут о возможном нападении РФ на Украину. Такую возможность также допускают в Киеве. Но президент России Владимир Путин сказал, что якобы не видел западных публикаций о военном вторжении РФ в Украину, но считает их «алармистскими». Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что с помощью информационных кампаний на Западе пытаются прикрыть намерения Киева вернуть контроль над Донбассом силой.

В то же время, как считает российский историк и политолог Андрей Зубов, никакой войны не будет, а угрозы Путина - это попытка восстановить свою репутацию "сильного и опасного игрока", с которым нужно договариваться.

"Война угробит путинский режим, а вот переговоры с Байденом, Джонсоном и другими видными лидерами демократического мира - укрепят его. К этому Кремль и стремится", - отмечает А. Зубов.

Эксперт предполагает, что теперь Запад будет говорить с В. Путиным исключительно с позиции силы. В частности, вводить санкции, укреплять обороноспособность Украины, поддерживать прифронтовых членов НАТО - страны Балтии.

"Так что войны не будет, но готовиться к ней надо. Потому что, если к войне не готовиться, она точно начнется, как в 2014-м", - резюмировал он.

На фото - министр обороны Украины Алексей Резников

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд