Нынешние вызовы будут укреплять нашу дружбу и партнерство

 

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в ходе XI сессии Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады, Сейма Литвы и

Сейма и Сената Польши, которая состоялась 6 декабря в Варшаве.

Он высказался за продолжение активных действий парламентских делегаций Украины, Польши и Литвы на международных площадках. "Важно продолжение активных действий наших стран, в том числе наших делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО, а также в Европейском парламенте", — заявил Руслан Стефанчук

Председатель украинского парламента выразил надежду, что странам "Люблинского треугольника" (Украине, Польше и Литве) удастся объединить усилия для консолидации международного сообщества с учетом новых элементов гибридного давления со стороны России и Беларуси.

По его словам, речь идет о "целенаправленной провокации со стороны Республики Беларусь и Российской Федерации на границе с нашими странами - усилении военного присутствия России в Беларуси, продолжающейся военной агрессии РФ на востоке Украины и незаконной оккупации Автономной Республики Крым, скоплении Россией войск на границе с Украиной, а также постоянном росте российского фактора в Европе, дезинформационных кампаниях и кибератаках против наших стран".

Руслан Стефанчук подчеркнул, что украинская сторона чрезвычайно серьезно воспринимает ситуацию на границе Польши с Беларусью. "Сегодня мы солидарны с польской стороной: миграционный кризис является искусственно созданным, он направлен Россией и Беларусью", - сказал Председатель Верховной Рады. Это вызов всему цивилизованному миру и это проверка на способность ЕС и НАТО быть консолидированными в противостоянии современным вызовам и угрозам, заявил он.

Напомним, что Белоруссия спровоцировала миграционный кризис на своих границах с Литвой, Латвией и Польшей. Нелегалы ​​из Ирака, Сирии и стран Северной Африки массово прибывают в Минск, а пограничная служба Беларуси помогает мигрантам, которые пытаются попасть в ЕС.

По мнению экспертов, такие действия режима Лукашенко являются не только его ответом на западные санкции, он и, возможно, преследуют цель отвлечь внимания от подготовки Россией новой агрессии против Украины.

Глава парламента Украины также поблагодарил парламентариев Польши и Литвы за поддержку курса Украины в ЕС и НАТО, активное взаимодействие трех стран в рамках "Люблинского треугольника" и "Крымской платформы".

"Убежден, что нынешние вызовы будут укреплять нашу дружбу и партнерство. Наша сегодняшняя солидарность и взаимодействие базируются на общей истории, европейских ценностях и взаимном уважении", - отметил Руслан Стефанчук.

Россия будет нести полную ответственность за возможную эскалацию конфликта. Об этом говорится в итоговом документе XI Межпарламентской ассамблеи, подписанном в Варшаве главами парламентов Украины, Польши и Литвы, От Украины его подписал Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, от Польши – Маршалок Сената Томаш Гродзкий, от Литвы – Глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен

."Межпарламентская ассамблея Верховной Рады, Сейма Литовской Республики и Сейма и Сената Республики Польша  с обеспокоенностью наблюдает за концентрацией вооруженных сил Российской Федерации вдоль границ Украины, что противоречит принципу удержания от угрозы или применения силы в международных отношениях, которого Россия обязалась придерживаться в соответствии с международными договорами… Признает Россию стороной, которая будет нести полную ответственность за возможную эскалацию конфликта, если она не откажется от своих агрессивных действий", – отмечается в документе.

Также парламентарии Украины, Литвы и Польши осудили вооруженную агрессию РФ против Украины и попытку аннексии Крыма.
Главы парламентов призвали "ужесточить санкции против РФ до полного восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ".

Справка. Люблинский треугольник - трехсторонний региональный альянс для политического, экономического и социального сотрудничества между Украиной, Польшей и Литвой, целью которого является укрепление диалога между тремя странами, поддержка интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.

Этот формат основан на традициях и исторических связях трех стран. Соответствующую общую декларацию о его создании министры иностранных дел подписали 28 июля 2020 года в польском городе Люблин.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд