Президент Украины призвал политиков объединиться ради страны

 

"Вчера РФ признала независимость квази-образований на временно оккупированных территориях Украины. Сегодня – ратифицировала так называемые "соглашения" и

предоставила разрешение президенту России на использование вооруженных сил за границей. То есть на Донбассе. На территории Украины", — заявил 22 февраля в своем обращении к украинцам президент Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что на смену российским утверждениям "нас там нет" пришло официальное "мы все-таки здесь". По его словам, это дает четкий ответ - кто действительно хочет мира на земле, а кто передела земель".

"Этим решением Россия фактически вышла из Минских договоренностей. Тех, которые, по ее словам, не имели никакой альтернативы", - подчеркнул В. Зеленский.

Он в очередной раз заявил, что для него главное – сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины.

В настоящее время прорабатываются вопросы проведения саммита лидеров государств – постоянных членов Совбеза ООН, Украины, Турции и Германии. Большинство участников саммита уже поддержали эту инициативу, в частности Реджеп Эрдоган.

"Я также рад, что партнеры показывают, что нет альтернативы введению санкций", - добавил глава украинского государства.

Он перечислил эти санкции: против террористических образований на оккупированном Донбассе, против российских банков и олигархов и "Северного потока-2". Также Зеленский поблагодарил за финансовую поддержку США, Канаду, Евросоюз, Великобританию, Францию, Японию и Всемирный банк.

Кроме того, В. Зеленский озвучил новые решения по безопасности и обороне. "На сегодняшний день нет необходимости в общей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мною, как верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, издан указ о призыве резервистов в особый период", – подчеркнул президент Украины. Кроме того, В. Зеленский анонсировал уменьшение налоговой нагрузки на бизнес.

Глава украинского государства призвал политиков объединиться ради страны. Он также анонсировал встречу с топ-50 украинского крупного бизнеса.

"Уважаемые граждане! Украинцы – мирная нация. Мы хотим тишины. Но если мы сегодня промолчим, то завтра исчезнем. Нас ждет ежедневная тяжелая работа. И мы к ней готовы. Уверенность в себе. Уверенность в стране. Уверенность в победе. Слава Украине!" – завершил свое выступление В. Зеленский.

Напомним, что 21 февраля в России опубликовали указы В. Путина о  признании террористических группировок «ДНР» и «ЛНР». 22 февраля это решение окончательно ратифицировали в РФ. Также на оккупированный Донбасс отправили российские войска.

В ответ на признание Россией так называемых” ЛДНР” Запад начал активно вводить санкции. В частности, 22 февраля президент США Джо Байден объявил о решении ввести новые жесткие санкции против России в связи с признанием Москвой "независимости" так называемых "республик" Донбасса. Под санкции попали суверенный долг России, два крупных банка, а также лица, причастные к признанию "ЛДНР". Американские санкции против госдолга России предполагают, что российское правительство не сможет совершать операции на западных рынках ценных бумаг для финансирования госбюджета. То есть РФ не сможет одалживать на международных рынках и торговать там новыми гособлигациями.

"Мы также вводим санкции против российских элит и их семей. Они должны страдать тоже. Газопровод Северный поток-2 будет заморожен. В случае дальнейших шагов цена для России будет еще больше", – заявил глава Белого дома.

По его словам, Россия уже начала вторжение в Украину. "Вчера вечером Путин дал распоряжение, чтобы российские силы были развернуты в этих регионах. Сегодня он утверждал, что эти регионы на самом деле имеют более широкие границы, чем те районы, который он признал. На мой взгляд, он создал обоснование для того, чтобы занять еще больше территории силой. Это начало вторжения России на Украину", – заявил американский лидер.

Дж. Байден отметил, что Запад готовится к следующим шагам и “цена для России будет еще выше”. По его словам, США продолжат оказывать оборонную помощь Украине и укреплять союзников по НАТО — в частности, США обещают укрепить Литву, Латвию и Эстонию, если РФ не выведет войска из Беларуси.

Американский президент также подчеркнул, что США и ЕС единогласны в поддержке Украины, противодействии российской агрессии, и решительны в защите НАТО.

"Кто такой, ради Бога, Владимир Путин, чтобы решать, где провозглашать новые независимые государства в мире на территории соседних государств? Это вопиющее нарушение международного права идет вразрез с предостережениями международных партнеров России. Простыми словами, Россия просто "откусила" кусок территории от Украины, прикрыв это решением о "признании республик" на Донбассе. Это начало вторжения России в Украину. Путин, в сущности, открыто объявил войну миру, если его требования не будут выполнены. Нам нужно ответить на это. Если Россия решится идти дальше и начнет полномасштабное наступление войск на территорию всей Украины, США совместно с союзниками и партнерами подготовили пакет еще более сокрушительных санкций", - подчеркнул Дж. Байден.

Также стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен отменил встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая должна была состояться 24 февраля. "На прошлой неделе я предложил встречу с Лавровым, но при условии, что Россия не вторгнется в Украину. Сейчас мы наблюдаем, что вторжение начинается. Поэтому нет смысла сейчас проводить эту встречу" - сказал Э. Блинкен.

Нецелесообразной в Белом доме считают и встречу Дж. Байдена и В. Путина.

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд