Верховная Рада признала войну России против Украины геноцидом украинского народа

 

Соответствующее постановление было проголосовано в парламенте 14 апреля. За признание геноцидом действий РФ в Украине проголосовали 363 депутата.

"Сегодня с полной уверенностью можно констатировать, что совершенные вооруженными силами Российской Федерации действия являются не просто преступлением агрессии, а преследуют цель системного и последовательного уничтожения Украинского народа, его самобытности и лишение его права на самоопределение и самостоятельное развитие. Это требует безотлагательного признания действий, совершенных вооруженными силами Российской Федерации во время последней фазы вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, начавшейся 24 февраля 2022 года, геноцидом Украинского народа", - отмечено в пояснительной записке к проекту постановления.

Убийства и пытки украинцев на оккупированных Россией территориях, обстрелы больниц, школ и детсадов, умышленное блокирование украинских городов для возникновения там голода и провоцирование гуманитарной катастрофы из-за обстрелов критической инфраструктуры и систем жизнеобеспечения городов направлены именно на физическое уничтожение украинской нации. Депортация украинцев в Россию, похищение украинских детей, взятие в плен духовных и общественных лидеров Украины так же является преступлением, которое преследует единственную цель: уничтожить Украину

Об этом, не стесняясь, заявляют как в руководстве РФ начиная с президента России Владимира Путина, так и государственные СМИ страны-агрессора.

Текст постановления немедленно направляется в Организацию Объединенных Наций, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Парламентскую Ассамблею НАТО, правительства и парламенты иностранных государств.

Также стало известно, что с начала полномасштабного военного вторжения российские военные убили в Украине 198 детей. Об этом сообщил Офиса генерального прокурора Украины.

"Более 553 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. При этом 198 детей погибли и более 355 ранены", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора подчеркнули, что эти цифры не окончательные, поскольку продолжается работа по их установке в местах ведения активных боевых действий на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Кроме того, из-за массированных бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ украинских городов и сел повреждено 1018 учебных заведений, из них 95 разрушены полностью.

О том, что действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида, президент Украины Владимир Зеленский говорил еще 27 февраля. 4 апреля в ходе поездки в Бучу он сказал, что Украине известно о тысячах мирных граждан, замученных российскими оккупантами, и называл массовые убийства народа Украины геноцидом.
Президент Польши Анджей Дуда со своей стороны подчеркнул: "Сложно отрицать, что РФ совершает геноцид в Украине. То, что гибнут мирные жители, четко показывает, какова цель российского вторжения. Цель этого вторжения – ликвидация украинской нации".
12 апреля Сейм Литвы принял резолюцию, которой призвал признать геноцид украинского народа со стороны России. В тот же день президент США Джо Байден впервые назвал войну РФ против Украины геноцидом.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также заявил, что российскую агрессию против Украины следует называть геноцидом. 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд