Хорошего будущего не существует без честной памяти

 

 

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Государства Израиль Ицхак Герцог и представители ряда

других государств в среду, 6 октября, приняли участив торжественных мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра в Мемориальном центре Холокоста в Киеве.

В ходе своего выступления В. Зеленский выразил убеждение, что Бабий Яр фактически является памятником человеку во всех его худших и лучших проявлениях. По его словам, ежемесячно в Бабьем Яру будут появляться новые объекты, которые через несколько лет станут частью единого масштабного комплекса памяти о трагедии.

"Он позволит сполна почувствовать ужас и боль, страдания, которые приносят человечеству нацизм, расизм, антисемитизм, ксенофобия и нетерпимость. Да, к сожалению, это не поможет убитым здесь, но поможет живым и тем, кто должен об этом знать, помнить, передать детям и внукам».

Глава Украинского государства поблагодарил международных гостей за их визит и назвал символическим присутствие на мероприятии лидеров Израиля и Германии.

"Это - доказательство единства наших взглядов. Если угодно - тест на единомышленников. Как по мне, мы сдали его успешно", - сказал он.

В свою очередь Ицхак Герцог заявил, что в Бабьем Яру произошла самая страшная трагедия в истории еврейского народа и что сегодня мировые лидеры должны осуждать любые проявления антисемитизма.

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Вторая мировая война принесла много страданий, и поблагодарил за возможность вместе почтить память погибших. Как он подчеркнул, хорошего будущего не существует без честной памяти.

По словам Штайнмайера, немцы знают о своей ответственности перед историей, которая никогда не пройдет и является ответственностью "за наше общее будущее".

Справка. Только за два дня 29 и 30 сентября 1941 года оккупационные власти Третьего рейха расстрелял в Бабьем Яру 34 тысячи евреев.

"Это был конвейер, не различавший мужчин, женщин и детей. Детей оставляли с матерями и расстреливали вместе с ними… Из города прибывали все новые массы людей и они, по-видимому, ничего не подозревали, полагая, что их просто переселяют", – говорится в свидетельских показаниях солдата вермахта Хефера.

Массовые расстрелы в Бабьем Яру продолжались вплоть до освобождения Киева в 1943 году. Кроме евреев, нацисты уничтожали цыган, советских военнопленных, участников украинского националистического движения. По разным подсчетам, в период с 1941 по 1943 годы было расстреляно от 70 до 200 тысяч человек. 

Газета «Голос Украины»

 


  1. Популярное
  2. Тренд