Никто не хочет, чтобы Украина становилась пороховой бочкой

 

Украина не готова вести переговоры с сепаратистами Донбасса, но будет продолжать работу в Минском формате. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на

пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном 17 июня в ходе своего однодневного официального визита во Францию.

Также Владимир Зеленский попросил международных партнеров сохранить дипломатическое и санкционное давление на Россию. По его словам, "Европа не сможет чувствовать себя в безопасности, пока Россия делает вид, что международного права просто не существует".

 

"Никто не хочет, чтобы Украина становилась пороховой бочкой, где Крым и Донбасс – бикфордов шнур", – добавил украинский президент. Он в очередной раз заявил, что завершение войны и возвращение аннексированных украинских территорий является его главной задачей.

 

"Но я понимаю, что невозможно установить мир военным путем. Он будет иметь слишком высокую цену в тысячи человеческих жизней. Единственный ключ к миру – это дипломатическое и санкционное давление. Поэтому я прошу его сохранить. И очень надеюсь, что нынешнее председательство Франции в Большой семерке будет способствовать этому вопросу", – заявил В. Зеленский.

 

Также стало известно, что внешнеполитические советники стран-членов нормандского формата в ближайшее время встретятся для подготовки саммита лидеров Украины, Германии, Франции и России. "Мы договорились о важности обновления сотрудничества в рамках нормандского формата. Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров. Это является ключевым вопросом", – сказал президент Украины.

В свою очередь Э. Макрон заявил, что Франция готова провести встречу в нормандском формате. "Когда придет время, Франция готова провести заседание нормандского формата, чтобы поддержать обязательства. Но до этого нам нужно сделать определенные шаги, чтобы были подтверждены намерения выполнять Минские соглашения ", – сказал он.

 

Тем временем в ходе упомянутой пресс-конференции французский президент выступил против полного выхода РФ из Совета Европы. "Есть вопрос санкций относительно России. И здесь Франция придерживается своей линии, чтобы эти санкции продлевать, пока не будут выполнены условия. Но что касается принадлежности к Совету Европы, это не должно рассматриваться как санкции. Потому что от этих санкций страдает не государство, а граждане России", − отметил Э.Макрон. Он напомнил, что участие РФ в Совете Европы позволяет гражданам этой страны подавать иски против Москвы при нарушении их прав. Со своей стороны В.Зеленский не поддержал эту позицию французского коллеги.

 

18 июня президент Украины посетит с официальным визитом Германию, где встретится и проведет переговоры с президентом и канцлером ФРГ.

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд