Украинско-российский синхронный обмен

 

7 сентября Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35". В аэропорту Борисполь приземлился самолет с 35 украинскими

гражданами, в числе которых были журналист Роман Сущенко, режиссер Олег Сенцов, а также 24 моряка, задержанные в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

В Россию отправились 35 человек. По данным СМИ, 11 из них были помилованы, 19 отменена мера пресечения, двое уже находились на свободе, а один был передан российской стороне ранее.

Президент Владимир Зеленский, встречая в аэропорту Борисполь украинских граждан, заявил, что его договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным были выполнены в полной мере обеими сторонами.

"Я считаю, что первый этап выполнен. Я должен подтвердить, что я как президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин сделали все, что пообещали", - заявил В. Зеленский. Он также сообщил, что операция проходила в условиях секретности "потому что мы знали, что не все хотят возвращения".

В тот же день президенты Украины и России провели телефонный разговор. Как сообщил офис украинского лидера, главы государств остались довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога. Президенты также договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. 

Кроме того, речь шла о дальнейших шагах в рамках Минского процесса по урегулированию конфликта на Донбассе.

Тем временем, комментируя обмен пленными, президент Франции Эммануэль Макрон, как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, назвал его решающим шагом в возобновлении конструктивного диалога, который должен быть продолжен в ближайшие недели.

"Франция вместе с Германией активизирует свои усилия в нормандском формате для дальнейшего прогресса и реализации политического компонента Минских соглашений", - говорится в заявлении.

Президент США Дональд Трамп также считает, что обмен удерживаемыми лицами, осуществленный между Россией и Украиной, может стать первым шагом к миру. Об этом американский лидер написал у себя в Twitter.

"Россия и Украина только что обменяли большое число заключенных. Очень хорошие новости, возможно, первый гигантский шаг к миру. Поздравляем обе страны!" — написал Д. Трамп.

Президент Европейского Совета Дональд Туск рад освобождению Олега Сенцова и моряков и призвал Россию освободить всех политзаключенных, а также уважать территориальную целостность Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в субботу приветствовала обмен заключенными между Россией и Украиной. "Это побуждает и впредь, изо всех сил, работать над реализацией Минских договоренностей. Правительство ФРГ к этому готово", - подчеркнула она.

По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, "этот важный гуманитарный акт мог бы послужить позитивным шагом на пути к окончательному урегулированию конфликта на востоке Украины».

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд