В Украине почтили память жертв Бабьего Яра

 

29 сентября в Украине вспоминали одну из самых трагических страниц истории Второй мировой войны - 78 лет назад в киевском урочище Бабий Яр нацисты

начали массовые расстрелы мирных граждан. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу.  "Сегодня мы с глубокой скорбью вспоминаем одну из самых трагических страниц нашего прошлого - 78 лет назад в киевском урочище Бабий Яр нацисты начали массовые расстрелы мирных граждан. Невероятная и страшная по своей сути политика, порожденная апологетами расовой чистоты Третьего рейха, вылилась в плановое уничтожение представителей еврейской национальности на оккупированных нацистами землях", - говорится в обращении. Президент напомнил, что урочище Бабий Яр стал местом массовых казней советских военнопленных, участников украинского освободительного движения, так называемых "нарушителей режима" и всех, кто мешал оккупантам.

В. Зеленский отметил, что Украина с большой благодарностью помнит о поступках простых людей, которые, рискуя жизнью, спасали соотечественников от неминуемой гибели. "Трагические страницы истории следует помнить не только, чтобы чтить память о погибших, но и для того, чтобы сделать выводы из прошлого и не допустить ошибок в будущем. Память Бабьего Яра, Холокоста - это предупреждение для всего человечества о том, что идеология нетерпимости и насилия может вернуть нас в страшное прошлое, когда самое дорогое - человеческая жизнь - становилась лишь разменной монетой в руках диктаторов. Убежден, украинский народ всегда будет единым в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве", - подчеркнул президент.

В тот же день в Киеве прошел марш памяти трагедии в Бабьем Яру. Сотни людей из многих украинских городов Украины прошли по дороге, которой евреи шли на смерть 29 и 30 сентября 1941 года - к памятнику "Менора" в Бабьем Яру.

Напомним, что с сентября 1941 года до конца сентября 1943-го Бабий Яр являлся местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводили нацисты. Жертвами гитлеровцев стали евреи, цыгане, советские военнопленные, украинские патриоты.  Бабий Яр стал некрополем для более чем 100 000 мирных граждан и военнопленных.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд