Что рассказал президент Украины в Давосе

 

Украина — это то место, где случаются чудеса

“Мы подготовили новую программу, которая будет называться «Инвестиционная няня». Каждой крупной компании, которая приведет в Украину от 100 миллионов долларов, мы обеспечим отдельный контракт с государством. Именно государство будет вас защищать. У вас будет менеджер, с которым будет контакт в режиме 24/7. Не будет никаких проблем”, — заявил Владимир Зеленский в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

Он сообщил, что в Украине к приватизации готовы 500 госпредприятий.

“Первые два года всем инвесторам, которые пойдут в приватизацию и потратят от 10 миллионов долларов мы даем налоговые каникулы. Вы не будете платить пять лет налог на прибыль”, — заявил президент Украины.

В ходе выступления он отметил, что предлагает всем “стать акционерами успеха новой Украины”.

“Прагматичному и окаменевшему миру остро не хватает чуда. А мировая экономика, которая находится на грани нового кризиса, нуждается в экономическом чуде. Украина — это то место, где случаются чудеса”, — сказал украинский президент.

Задача Украины – стать лидером Восточной и Центральной Европы, заявил президент.

“Моя цель - чтобы в учебниках рядом с кейсами Японии, Южной Кореи, Сингапура появилась Украины. Поэтому присоединяйтесь! Украина должна стать инвестиционной Меккой Восточной и Центральной Европы. Главным драйвером для экономического развития является возможность получать прибыль. И мы - одна из немногих стран, которая сейчас позволяет зарабатывать столь высокий доход на инвестированный капитал”, - сказал глава государства.

Выступая в Давосе, Зеленский назвал главной угрозой человечества угрозу безопасности.

“Какая самая большая угроза сплоченному и устойчивому миру сегодня? Это вопрос безопасности - как отдельного человека, так и целых стран, и народов. Современный мир меняется с реактивной скоростью, которая переместила нас в новую эпоху. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. Но, к сожалению, далеко не все в ней является положительным”, - подчеркнул В. Зеленский.

По его словам, торговые войны, перераспределение территорий, стремительный рост военных бюджетов, сепаратистские движения, выход стран из предыдущих международных соглашений подрывают веру человечества и наводят на мысль, а не летит ли этот мир в пропасть.

“Как никто другой я знаю, о чем сейчас говорю. Потому что шестой год в моей стране идет война. Шестой год, как Россия аннексировала у нас часть территории. Несмотря на тысячи страниц международного права и сотни организаций, призванных его защищать. Да, мир сплотился вокруг решения этих вопросов. Но достаточно ли украинцам - погибшим и тем, кто потерял дома, - достаточно ли им всемирной “обеспокоенности” и “беспокойства”? Этого мало”, - подчеркнул глава государства.

 

Тем временем украинский премьер-министр Алексей Гончарук провел в Давосе заседание Национального инвестиционного совета. Его членами являются крупнейшие иностранные компании, которые уже много лет успешно работают в Украине.

А. Гончарук отметил, что в ходе встречи обсуждался потенциал дальнейшего партнерства. По его словам, сейчас самый подходящий момент вкладывать в Украину, ведь Всемирный Банк существенно улучшил свой прогноз по экономическому росту страны с 3% до 3,7% в 2020 году, а темпы инфляции продолжают падать.

"Честная конкуренция и равные правила для всех - это наша религия", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что будет за это бороться.

 

23 января Владимир Зеленский начал рабочий визит в Израиль, где примет участие в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц. Украинский президент также проведет встречи с руководством Израиля и представителями израильских деловых кругов.Накануне стало известно, что в Израиле может состояться его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд