Двери НАТО для Украины остаются открытыми

 

 

США в ответе Российской Федерации по "гарантиям безопасности" подтвердили, что двери Организации Североатлантического Договора  для Украины

остаются открытыми. Об этом заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен 26 января.

Госсекретарь отметил, что США не изменили своей позиции в переданном сегодня Москве письменном ответе на российские "требования в сфере безопасности". Среди прочего, США отклонили ключевое требование России, что НАТО должно закрыть для Украины возможность присоединиться к Альянсу, и что НАТО должно вывести силы из стран-членов Альянса на востоке Европы.

"Никаких изменений не произошло. Не будет никаких изменений. Я не могу быть более четким - двери НАТО открыты, остаются открытыми, и это является нашим обязательством", - подчеркнул Э. Блинкен.

В то же время, учитывая опасения, что Россия использует дипломатический обмен позициями как повод для нападения на Украину, и скажет, что дипломатия не смогла решить вопрос, госсекретарь заявил, что США не прекратят переговоры.

"Вы возможно правы, что Россия вообще не является серьезной в этом вопросе. Но мы должны проверить это предположение, двигаться дипломатическим путем. Дело в том, что мы готовы к любому сценарию",-сказал Э. Блинкен.

Напомним, 17 декабря 2021 года МИД РФ обнародовал проект договора между РФ и США о "гарантиях безопасности" и проект соглашения о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов НАТО. В частности, Россия предлагала НАТО отказаться от принятия Украины в Альянс, а также "от любой военной деятельности на территории Украины". Также РФ предлагает США не создавать военные базы на территории стран бывшего СССР, не принимать эти страны в НАТО, а также вывести вооружения и контингенты НАТО из всех стран-членов Альянса, принятых после 1997 года

26 января, американский посол Джон Салливан передал МИД РФ письменный ответ на предложения Москвы. Как сообщают американские СМИ, Э. Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров должны пообщаться в ближайшие дни после того, как Россия рассмотрит ответ США.

Глава МИД Украины Дмитро Кулеба заявил накануне, что США учли позицию Украины при подготовке письменного ответа РФ на ее предложения по безопасности.

В офисе президента Украины также отреагировал на передачу Российской Федерации ответа Вашингтона на "гарантии безопасности». Там считает, что РФ должна воспользоваться дипломатическими возможностями, чтобы "избежать негативного сценария". По словам советника главы офиса Михаила Подоляка, шаг американской стороны - это "верная стратегия". "Всеобъемлющий, продуманный, фактический и аргументированный ответ США на требования России был согласован с Украиной и другими европейскими партнерами Америки", - подчеркнул М. Подоляк.

В тот же день НАТО параллельно с США передал свой ответ России на ее требования "гарантий безопасности".

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО и Россия могут взаимодействовать по трем направлениям. Они касаются отношений и контактов между Россией и НАТО, европейской безопасности, включая ситуацию в Украине и вокруг нее, и контроля над вооружениями. "Во всех наших усилиях мы продолжаем тесно координировать свои действия с Украиной, а также с другими партнерами, включая Финляндию, Швецию, Грузию и, конечно же, Европейский союз", – заявил он.
По словам Й. Столтенберга, НАТО не будет отказываться от политики открытых дверей. Также он призвал РФ вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы. 
Также во вторник в Париже после длительного перерыва прошла встреча советников лидеров стран "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинскую сторону на ней представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, Россию – замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, Германию – советник немецкого канцлера Йенс Плетнер, Францию – советник президента Эммануэль Бонн.
Переговоры в закрытом формате длились восемь часов. А. Ермак назвал встречу непростой. Д. Козак по итогам встречи также заявил, что разговор был "непростым, но откровенным". Сообщается, что советники в ходе встречи согласовали коммюнике и поддержали режим прекращения огня на востоке Украины. Следующая встреча в нормандском формате состоится через две недели в Берлине.
Накануне переговоров в Париже немецкие СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили, что на встрече 26 января якобы хотели "определить дату, когда Украина проведет переговоры с сепаратистами об особом статусе Донбасса".

 Андрей Ермак в этой связи заявил, что никаких прямых переговоров с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" не было и не будет.

Газета «Голос Украины»

 


  1. Популярное
  2. Тренд