Мощнейший удар по влиянию Путина в Украине

 

Вечером 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета Национальной Безопасности и Обороны о персональных санкциях против депутата

парламента от пророссийской партии «Оппозиционный блока– За жизнь» Тараса Козака. Среди прочего были аннулированы лицензий на вещание контролируемых им телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK – они исчезли с экранов телевизоров.

При этом Министерству иностранных дел поручено проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Тем временем в Украине связывают отключенные от вещания телеканалы с одним из лидеров партии "Оппозиционная платформа - За жизнь» и кумом российского президента Виктором Медведчуком, которого называют проводником интересов Кремля. Ведь в реальности Т. Козак, который в    2018 - 2019 годах за миллионы долларов скупил упомянутые телеканалы (многие обозреватели уверены, что эта сделка была профинансирована Россией - ред.), является лишь номинальным владельцем медиа-холдинга. А реально он принадлежит В. Медведчуку.

Примечательно, что по результатам мониторинга антиукраинских дезинформационных передач, который проводила общественная организация «Детектор медиа» осенью 2020 года, на телеканалы «группы Медведчука» приходилось более половины зафиксированных случаев пророссийской пропаганды.

"По сути, решение принято для защиты нашей национальной безопасности. Именно поэтому его принимал СНБО ", -  так прокомментировал ситуацию советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк. По его мнению, деятельность юридических лиц, которые работали в форме телеканалов из пула Медведчука, была фактически частью дезинформационной активности России. М. Подоляк добавил, что санкции против этих телеканалов - это "совсем не про медиа и не про свободу слова". «Ведение санкций против указанных телеканалов — это "закономерный ответ на ежедневные информационные и пропагандистские атаки против нашего государства", - подчеркнул он.

 В Украине по-разному комментируют решение президента. Например, медиа-холдинг, которому принадлежат телеканалы, уже объявил, что расценивает это решение "как политическую расправу над неугодными СМИ". Влиятельный член парламента от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко также заявил, что санкции против Козака и блокировка трех телеканалов является "политически мотивированным преследованием" и "наступлением на демократию". На ситуацию отреагировал и глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. Он назвал запрет каналов "чрезвычайной ситуацией" и «наступлением на свободу слова".

В то же время многие политики и обозреватели полностью поддерживают решение СНБО и президента Украины, называя его мощнейшим ударом по влиянию Путина в Украине.
 "Всецело и полностью поддерживаю санкции против телеканалов Виктора Медведчука. Мы – воюем. И мы в воющей стране закрыли телеканалы человека, который открыто поддерживает страну-агрессора. А врага нужно изолировать без оглядки на упреки наблюдателей. И это не имеет ничего общего ни с цензурой, ни со свободой слова", – написал бывший народный депутат и журналист Мустафа Найем.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко высказал уверенность в том, что «в Москве уже готовят пропагандистскую кампанию о якобы «наступлении на свободу слова в Украине» и «уничтожение свободной прессы»». «Хочу предупредить: эти телеканалы - не обычные телевизионные вещатели. Это, по сути, иностранная пропагандистская машина, которая была сформирована в Украине и опосредованно профинансирована Москвой, где о свободе слова уже давно речь не идет, а отдельные журналисты стали солдатами Кремля», - подчеркнул министр.

Политический эксперт Виктор Таран также выразил поддержку президенту Владимиру Зеленскому. Он утверждает, что глава государства "бросил вызов даже не Медведчуку и "ОПЗЖ", а Путину и "русскому миру". "Готовимся к серьезным обострениям между Украиной и Россией. В первую очередь на Востоке", — добавил политолог.

Газета «Голос Украины»

 


  1. Популярное
  2. Тренд