Парламент Украины осудил действия режима Лукашенко

 

Верховная Рада Украины 3 июня призывала белорусские власти немедленно освободить журналиста Романа Протасевича  и всех политических заключенных.

 Об этом говорится в заявлении парламента по поводу инцидента с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске. 

В заявлении отмечается, что 23 мая 2021 года пассажирский самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, был вынужден с привлечением белорусского военного истребителя совершить посадку в аэропорту "Минск".

Напоминается, что гражданский самолет перевозил более 120 пассажиров. На его борту находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, который был снят с самолета и задержан белорусскими правоохранительными органами.

В документе отмечается, что парламент Украины решительно осуждает действия властей Республики Беларусь по принудительной посадке пассажирского самолета компании Ryanair и задержанию                       Р. Протасевича, что является «очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, на свободу слова и журналистскую деятельность в Беларуси».

Парламент Украины призывал белорусские власти немедленно освободить   Р. Протасевича и всех политических заключенных, остановить произвол и пытки, к которым прибегают органы безопасности Беларуси в отношении содержащихся под стражей белорусских граждан, а также гарантировать уважение прав человека в соответствии с международными обязательствами.

Также Верховная Рада подтвердила полную солидарность со своими международными партнерами, прежде всего с государствами-членами Европейского Союза и США, которые прекратили воздушное сообщение с Республикой Беларусь.

Кроме того, парламент полностью поддержал действия правительства Украины, которое с целью обеспечения безопасности гражданской авиации и общества одним из первых среди европейских государств ввело запрет на выполнение авиационных перевозок между Украиной и Беларусью с 26 мая 2021 года и усилило "воздушные санкции" в отношении белорусских авиакомпаний с 28 мая.

Тем временем Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет санкций против граждан Беларуси, поддерживающих Александра Лукашенко. "Надеемся, в ближайшее время этот пакет будет рассмотрен, и последствием соответствующих решений станет указ президента о введении персональных санкций", - сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

По его словам, санкции планируется вводить против тех белорусов, которые "принимали участие в фальсификациях выборов и репрессиях против своих соотечественников".

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд