«Родственников нормальные люди не убивают»

 

 

"Украинцы и русские - один народ, одно целое", - в очередной раз заявил Владимир Путин 1 июля в интервью. Он также пообещал написать об этом статью.

12 июля на официальном сайте Кремля на русском и украинском языках появилась пространная статья президента России "Об историческом единстве русских и украинцев".

В статье он ссылается якобы на общую историю двух народов. Причем, по его словам, «подлинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Россией». Кроме того, как подчеркнуто в статье, «…современная Украина — это полностью продукт советской эпохи. Мы хорошо знаем и помним, что она формировалась, в значительной части, на землях исторической России. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на границы земель, воссоединенных с Русским государством в XVII веке, и на территорию Украинской ССР, когда она вышла из состава Советского Союза.»

Таким образом, поставлены под сомнение не только современные границы Украины, но и вообще ее право на существование. Многие украинские эксперты рассматривают эту статью как подготовку к возможной агрессии в будущем. Это не просто пропагандистская статья, подчеркивают они.  Ряд ее тезисов можно рассматривать как идеологическое обоснование новой волны российской агрессии и покушения на территориальную целостность Украины.

«Статья Путина щедро сдобрена словесным елеем о дружбе, уважении и братских чувствах к Украине. Но сквозь эту словесную мишуру периодически прорывается оскал российского империализма. Это и тезис о «единой большой нации, триедином народе», и опровержение современных границ постсоветских стран, по которым произошло разделение Советского Союза. При желании это легко можно использовать для обоснования территориальной экспансии России за счет соседей, в том числе и Украины. Мы с этим уже столкнулись в 2014 г. К сожалению, статья Путина говорит о том, что может быть и новая волна в реализации имперских амбиций Путина и кремлевской верхушки», - считает украинский дипломат Константин Елисеев.

«Заявления Путина нужно запомнить и помнить всем, кто надеется договориться с российским президентом. Однако договориться невозможно. Война будет продолжаться. Люди будут умирать и страдать. Это наша реальность. Либо мы дадим отпор, и преемники Путина признают право украинцев и Украины на существование, либо вся Украина будет оккупирована и снова станет частью России.

Другого выбора просто нет. И никогда не будет другого выбора. Потому что в голове Путина украинцев не существует, и страны под названием Украина никогда не было и не будет», - так прокомментировал кремлевскую статью авторитетный журналист и обозреватель Виталий Портников.

Многие в Украине задаются вопросом, почему эта статья появилась именно сейчас? Возможно, В. Путин решил таким образом отреагировать на 30-летие независимости Украины. Ведь исходя из базовых посылов этот статьи, «ошибка истории» давно должна была прекратить свое существование. Но Украина продолжает жить и развиваться, и отстаивать свой суверенитет, вопреки путинским псевдотеориям. На практике Украина все сильнее отдаляется от России. Кремлевского властителя это, мягко говоря, сильно раздражает.  Но В. Путин не понимает, что своей агрессией и насилием против Украины он только отталкивает ее от себя.  И здесь никакие статьи не помогут.

Свидетельством тому – крайне негативные отклики на «кремлевскую статью» в социальных сетях. "Какой один народ? Какие братья? Судя по тому, как целенаправленно и хладнокровно они нас уничтожали на протяжении нескольких веков, то мы даже не родственники. Родственников нормальные люди не убивают", - написал в Твиттере один из простых украинцев.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд