Защита Украины - это всенародное дело

 

Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом всем, что страна будет обороняться, не допустит событий 2014 года, и что ее защита - это

всенародное дело.

Так прокомментировал президент Владимир Зеленский подписанный им      29 июля Закон "Об основах национального сопротивления"

Этот закон предусматривает комплекс мероприятий, целью которых является развитие территориальной обороны и движения сопротивления, введение системы подготовки населения Украины к национальному сопротивлению. «Он позволяет при необходимости привлечь все население Украины к защите своей родной земли, своего края, своей семьи, и объединить всех украинцев вокруг этих важных, приоритетных идей", - сказал президент.

При этом он уточнил, что мероприятия национального сопротивления будут осуществляться как на подконтрольных, так и на временно оккупированных территориях Украины.

Другим законом, который подписал В. Зеленский в тот же день, численность Вооруженных сил Украины (ВСУ) увеличивается на 11 тысяч человек, 10 тысяч из которых - территориальная оборона и тысяча - спецназовцы. Это направлено на обеспечение выполнения заданий, определенных законом о национальном сопротивлении. Отныне общая численность ВСУ составит 261 тысячу военнослужащих.

Обозреватели также активно обсуждают последние кадровые изменения, произошедшие несколькими днями ранее в руководстве ВСУ и Министерства обороны страны. Так, Руслан Хомчак ушел с поста главнокомандующего ВСУ. Должность главнокомандующего отныне будет занимать Валерий Залужный – командующий Оперативным командованием "Север». Тем временем Р. Хомчак назначен на должность первого заместителя секретаря Совета национальной обороны и безопасности. Как сообщил новый пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, « Это - решение Владимира Зеленского. Он не сомневается в патриотизме, верности присяге и профессионализме Хомчака, но президент хочет видеть синергию между Минобороны и ВСУ. Такой синергии мы не видим, а видим лишь конфликты», - подчеркнул пресс-секретарь. Речь идет, как сообщают эксперты, о постоянных конфликтных ситуациях из-за профессиональных разногласий и личной неприязни между уже бывшим главнокомандующим ВСУ и министром обороны Андреем Тараном. При этом они также прогнозируют отставку министра в сентябре.

Глава государства, корме того, оправил в отставку ряд руководителей Генерального штаба ВСУ и Службы безопасности Украины.

Тем временем, согласно сообщению Офиса президента, В. Зеленский призвал командиров всех уровней в ВСУ, руководителей в сфере обороны и в секторе безопасности активизировать выполнение задач, направленных на обеспечение модернизации украинской армии и стопроцентной подготовки военных к защите Украины в условиях современной войны.

"Сейчас в мире происходит стремительная трансформация сил и средств для ведения войны. Наши военные должны быть готовы к максимально эффективному выполнению задач в любых условиях", - сказал В. Зеленский.

По его словам, эффективное взаимодействие между командирами и руководителями всех уровней является основой для успешного функционирования сферы обороны и сектора безопасности.

"После проведенных ротаций и замены командиров и руководителей как в армии, так и в Министерстве обороны ожидаю более системной работы и понимания каждым бойцом нашей армии перспективы развития Вооруженных Сил в целом", - подытожил президент.

Хотя ряд оппозиционных политиков и обозревателей уже назвали упомянутые кадровые решения попыткой «подчинения президенту всех силовых структур с целью усиления его единоличной власти», с ними не согласен авторитетный украинский политолог Владимир Фесенко. «За последние дни произошло существенное обновление руководства в секторе обороны и безопасности. Президент Зеленский хочет навести порядок в этой сфере и усилить личную ответственность руководителей ведомств в секторе обороны и безопасности при выполнении поставленных задач. В частности, это касается процессов реформирования оборонного ведомства и спецслужб и усиления их эффективности», - написал он.

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд