Никакого разворота Украины нет

  

В отношениях с Китаем Украина будет выступать как европейское государство и часть западного политического пространства. Об этом сообщил министра иностранных дел Украины

Дмитро Кулеба.

"Китай является торговым партнером номер один. С Китаем нужно развивать отношения, в том числе для сдерживания России. Но в отношениях с Китаем Украина будет выступать как европейское государство и часть западного политического пространства", - отметил министр.

Как было подчеркнуто, по всем стратегическим вопросам безопасности или по вопросам стратегических отраслей экономики Украина прежде всего сотрудничает со своими западными партнерами, с Европейским Союзом и Соединенными Штатами.

"Никакого разворота Украины нет. Мы являемся частью Западного мира, мы развиваемся как часть этого мира, но торговля с Китаем является объективной реальностью, и, несмотря даже на ту принципиальную политику, которую осуществляют Соединенные Штаты относительно Китая в сфере безопасности, торговля и взаимовыгодное сотрудничество при этом двигаются своим путем. Именно по такой модели развиваются наши отношения с Китаем", - добавил Д. Кулеба.

Подтверждением этому стало недавно подписанное украинско-китайское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области строительства инфраструктуры и реализации совместных проектов.

Его приоритетными направлениями будут железнодорожный транзит, аэропорты, порты, коммуникации и муниципальное инженерное строительство.

Соглашение предусматривает привлечение средств на льготных условиях от правительства Китая, необходимых для реализации упомянутых проектов.

 

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд