«Это было бы наибольшим унижением с момента основания Альянса»

 

 

Украина является активным участником консультаций по гарантиям безопасности, которые требует Россия от США и НАТО, сообщил министр иностранных

дел Дмитро Кулеба.

"Украина везде, в буквальном смысле. Украина является ключевой причиной появления этих документов, Украина присутствует во всех консультациях, во всех разговорах, которые ведут с Россией. И с Украиной партнеры делятся тем, о чем они говорят с Россией, координируют с нами свои позиции. Украина сейчас в центре этих процессов", - рассказал Д. Кулеба в интервью украинским СМИ.

По его словам, если раньше Украина была более пассивной, то сейчас выступает как активный субъект, активный участник международной политики, часто "даже навязывает буквально свое видение, свою позицию".

Также он заверил, что на Украину в дипломатических отношениях никто не давит. "Распространялись в последнее время слухи, СМИ публиковали, что на Украину давят, тут жмут, там давят. Возможность что-то "настойчиво просить" или давить касательно того, что не отвечает интересам Украины, - такой опции в принципе нет на столе, она снята с повестки дня. Партнеры знают, что не надо даже пытаться это сделать", - отметил министр.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин, объясняя скопление войск у украинской границы, заявил, что Россия нуждается в юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток. А 17 декабря Россия выдвинула НАТО и США свои "предложения" по обеспечению безопасности в Европе. Москва, в частности, требует, чтобы НАТО отказалось принимать в свой состав Украину, а также вывело свои вооружения и военных из восточноевропейских стран, принятых в Альянс после 1997 года.

Уже стало известно, что представители США и России проведут переговоры 10 января. На 12 января намечено заседание комиссии Россия-НАТО, а на 13 - переговоры представителей РФ и ОБСЕ.

Дмитро Кулеба в этой связи считает, что США и НАТО не согласятся с требованием России остановить расширение на восток, потому что это было бы наибольшим унижением с момента основания Альянса.

«Я не верю в то, что США или НАТО согласятся с требованием России остановить расширение на восток или «откатятся» из стран Центральной Европы, как требует Россия. Там же не только требование, чтобы НАТО не расширялось, но и требование прекратить военное присутствие Альянса в странах-членах НАТО. Я в это не верю, потому что принять такое требование в любой форме – это было бы наибольшим унижением США и НАТО в истории с момента основания Альянса», - сказал глава украинской дипломатии.

Тем временем президент США Джо Байден 27 декабря подписал оборонный бюджет на 2022 год. Как сообщается на сайте Белого дома, документ предусматривает выделение 300 миллионов долларов военной помощи для украинских Вооруженных сил. 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд