100-летие канадской национальной железнодорожной компании отмечено на новых золотых монетах

Королевский канадский монетный двор выпустил новые золотые монеты как раз к 100-летию с момента появления Канадских национальных железных дорог (CN).

Их локомотивы были движущей силой развития, а рельсы - стальными лентами, вплетенными в ткань нации. С момента своего создания 6 июня 1919 года CN оставила свой след в современной Канаде. Сегодняшние грузовые поезда являются продолжением легендарной железнодорожной традиции, которая началась в эпоху паровозов, когда сеть CN соединяла всех канадцев от Атлантики до Тихого океана и поддерживала общины между ними. 100-летняя история CN от транспорта до телекоммуникаций является синонимом столетнего прогресса в Канаде. История Канадских национальных железных дорог возникла в результате национализации и объединения четырех железнодорожных сетей: Большой магистрали Тихого океана, Межколониальной, Канадской Северной железной дороги и Национальной трансконтинентальной железной дороги. До 1970-х годов его деятельность выходила далеко за рамки пассажирских и грузовых перевозок. От телеграфа до пароходов, радио и курортов бывшая корпорация обеспечивала связь канадцев по суше, морю и даже воздуху с запуском первой национальной авиакомпании в 1937 году. CN постепенно переключила свое внимание на грузовые перевозки, когда компания была полностью приватизирована в 1995. Сейчас это крупнейшая железнодорожная сеть в Канаде. Поезда CN перевозят товары на сумму более 280 миллиардов долларов в год через железнодорожные пути, которые охватывают континент, с востока на запад и на юг до Мексиканского залива. В CN работает более 24 000 человек, и по состоянию на сентябрь 2018 года рыночная стоимость компании составляла около 84 миллиардов канадских долларов (фото-coinupdate.com).

Монета разработана Тони Бьянко и на оборотной стороне имеет классический дизайн железной дороги. Три различных локомотива, представленные на монете, - это дань столетию инноваций, созданных железными путями, которые продолжают оставаться основой экономики Канады. Боковой вид трех двигателей Канадской национальной железной дороги, которые способствовали прогрессу в Канаде в течение последних 100 лет, заметно выделяется на обратной стороне в поразительных деталях. Справа - № 6060, один из последних горных паровозов, доставленных в CN. Далее идет паровоз 6400 (паровоз Конфедерации класса U-4-a), а на первом плане - CN 2304 (модель GE ES44DC, которая представляет современные эффективные дизельные грузовые локомотивы). Вместо традиционных зубцов (или точек), железнодорожные пути окружают обод и создают стилизованную карту, которая намекает на влияние железной дороги на всю Канаду. На реверсе также изображена номинальная стоимость 200 DOLLARS, памятные даты 1919 и 2019 и страну CANADA.


  1. Популярное
  2. Тренд