Европарламент призвал к суровым санкциям против России

 

Новые санкции должны включать ближайшее окружение и олигархов "в орбите президента России и их семей".

Депутаты Европарламента подавляющим числом голосов приняли 16 декабря резолюцию по ситуации на границах Украины, в которой содержится призыв к ЕС подготовиться к введению суровых санкций против России в случае эскалации.

За резолюцию проголосовали 548 евродепутатов, против выступили 69, воздержались 54.

"ЕС должен быть готов направить России суровое предупреждение о том, что военные действия против Украины будут не только неприемлемыми, но и будут иметь высокую экономическую и политическую цену", – говорится в документе.

Также подчеркивается, что "страны ЕС должны оставаться готовыми к немедленному согласованию суровых экономических и финансовых санкций против правительства России для устранения непосредственных угроз, а не ждать следующего вторжения, прежде чем принимать меры".

По мнению депутатов Европарламента, санкции на случай эскалации в отношении Украины должны будут включать расширение списка физлиц за счет российских офицеров, участвующих в подготовке возможного вторжения в Украину, а также ближайшее окружение и олигархов "в орбите президента России и их семей". Кроме того, предлагается отключение России от платежной системы SWIFT и введение санкций против секторов, важных для российской экономики, а также нарушения финансирования разведывательных служб и военной сферы РФ.

Депутаты также призвали ЕС принять меры по снижению зависимости Европы от энергоресурсов России, воздержаться от введения в эксплуатацию проекта Северный поток-2.

Президент Владимир Зеленский приветствовал одобрение Европарламентом этой резолюции. «Военные действия против Украины будут иметь для России высокую экономическую и политическую цену", - написал                   В. Зеленский. Он также добавил, что угроза безопасности Украины – это угроза миру и стабильности Европы.

"Европарламент прямо подчеркивает, что РФ должна увести свои вооруженные силы от нашей границы и прекратить создавать дополнительные угрозы территориальной целостности Украины. Для нас очень важно, что в этой же резолюции Европарламент четко подтвердил перспективу вступления Украины в ЕС", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба.

В тот же день лидеры ЕС на саммите в Брюсселе единогласно приняли решение продлить на полгода экономические санкции против России. Об этом заявил в ночь на пятницу на пресс-конференции по итогам саммита глава Европейского совета Шарль Мишель.

"Лидеры 27 стран ЕС единогласно приняли решение продлить экономические санкции против России. Мы призываем Россию выполнить свою часть сделки и выполнить Минские соглашения", - сказал Ш. Мишель. По его словам, "если Россия предпримет дальнейшие военные действия против Украины, ее ждут массированные последствия и ей предстоит заплатить за это высочайшую цену".

Накануне этого решения саммита ЕС Владимир Зеленский заявил, что против России нужны превентивные санкции до наступления возможной эскалации на Донбассе. Санкционная политика против Москвы "после" уже никого не интересует, подчеркнул он

 Такую «осторожную» позицию ЕС, в отличие от депутатов Европарламента, западные обозреватели объясняют тем, что некоторые ведущие страны - Германия, Франция, Италия и Испания - хотят сначала сосредоточиться на диалоге с российскими властями прежде чем вводить болезненные экономические меры.

Они отмечают, что Европа сегодня разделена на тех, кто на ее восточных границах считает, что санкции должны быть предприняты немедленно, и на такие страны, как Франция и Германия, которые уверены, что это лишь спровоцирует агрессивные действия Москвы.

Также 16 декабря Североатлантический совет -  высший политический орган, принимающий решения в НАТО, заявил: "Мы серьезно обеспокоены значительным, неспровоцированным и необоснованным российским военным наращиванием на границах Украины в последние месяцы, и мы отвергаем ложные российские утверждения о провокациях со стороны Украины и НАТО. Мы призываем Россию к немедленной деэскалации, к выбору дипломатических средств и соблюдению ее международных обязательства по открытости в военной деятельности". При этом совет НАТО подчеркнул, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется.

"Мы снова повторяем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ и призываем Россию вывести силы из Украины в соответствии с международными обязательствами и обещаниями. Мы поддерживаем право всех стран принимать решения относительно их будущего и зарубежной политики свободно от внешнего вмешательства. Отношения НАТО с Украиной - это дело только Украины и 30 стран-членов НАТО. Мы решительно отвергаем любые попытки разорвать безопасность Альянса", - отмечается в заявлении Североатлантического совета.

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд