Украинские депутаты вернулись в Парламентскую ассамблею Совета Европы

 

В Страсбурге 27 января стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой вновь принимает участие украинская делегация.

Это стало возможным после того, как в средине января парламент Украины 347 голосами проголосовал за участие постоянной делегации Верховной Рады в работе ПАСЕ в 2020 году.

В парламентском постановлении подчеркивалось, что целью участия украинской делегации в работе ПАСЕ является недопущение сохранения существующей ситуации в Европе, сложившейся в результате агрессивной внешней политики России, доведение объективной информации о противоправных деяниях РФ на оккупированных территориях нашей страны и усилиях Украины для прекращения вооруженной агрессии со стороны страны-члена СЕ и преодоление ее последствий, а также недопущение использования трибуны ПАСЕ для распространения ложных нарративов о ситуации в Украине.

Верховная Рада также призвала страны-члены СЕ направить усилия на побуждение российской стороны к выполнению ее международных обязательств как члена Совета Европы, в том числе принятых Ассамблеей резолюций и рекомендаций, с целью восстановления уважения со стороны Российской Федерации к принципам международного права, включая территориальную целостность и нерушимость границ в Европе.

Напомним, украинская парламентская делегация отказалась от участия в сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября в Страсбурге. Причиной такого решения стало возвращение России в сессионный зал. Позицию Украины тогда поддержали Польша, Литва и Грузия.

По мнению экспертов, решение о возвращении в ПАСЕ является правильным. « Во-первых, отсутствие делегации не позволяет влиять на процессы в ПАСЕ и говорить об оккупации Россией украинских территорий, нарушения там прав человека и активно противодействовать российской делегации, а также добиваться наказания России со стороны ПАСЕ. Голос Украины должен звучать во всех международных организациях, на всех международных площадках", – подчеркнул исполнительный директор украинского Центра глобалистики Виталий Мартынюк.  Во-вторых, подчеркнул он, целью работы украинской делегации должно быть исключение России из процессов принятия решений там, насколько это возможно.  "В-третьих, украинская делегация должна активно работать со своими партнерами в ПАСЕ и все больше перетягивать другие страны на свою сторону", – подытожил эксперт.

Газета «Голос Украины»

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд