Европейский вектор Украины является правильным выбором

 

 

"Мы не имеем никакого сомнения, что европейский вектор Украины является правильным выбором, и Украина будет продолжать двигаться в этом

направлении", − заявил недавно глава украинского правительства Алексей Гончарук.

 Как он подчеркнул, одна из задач, которая стоит перед украинским правительством − обновление Соглашения об ассоциации между Украиной Евросоюзом, которое должно состояться в 2021 году.

 "Мы изучаем все пункты этого соглашения для того, чтобы вместе с нашими коллегами сделать его максимально эффективным, удобным и успешным для обеих сторон. Для Украины, безусловно, евроинтеграция является свершившимся выбором, и она подтверждает свою эффективность", − считает А. Гончарук.

Именно об этом шла речь в ходе шестого заседания Совета ассоциации           " Украина - Европейский Союз», которое состоялось 28 января в Брюсселе. Следует отметить, что это первое совместное заседание нового состава украинского правительства и нового состава Европейской Комиссии.

Как сообщается в совместном заявлении по итогам заседания, Совет отметил планы украинского правительства и подтвердил продолжение оказания помощи Украине со стороны Европейского Союза. Кроме того, положительно оценены укрепление политической ассоциации, экономической интеграции Украины с ЕС и конкретные результаты на этом пути, такие как рост двусторонней торговли.

ЕС дал положительную оценку шагам правительства Украины по приближению национального законодательства в сфере цифровой экономики к европейскому праву. ЕС подтвердил готовность в дальнейшем поддерживать цифровую трансформацию Украины и сотрудничать в противодействии дезинформации, гибридным и киберугрозами.

В совместном заявлении ЕС также отметил существенный прогресс реформ в Украине и подчеркнул необходимость их продолжения, в частности, для создания прозрачных и равных условий для бизнеса и инвестиционной деятельности.

 Алексей Гончарук в Брюсселе встретился с президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая заверила, что ЕС и в дальнейшем будет системно поддерживать Украину в осуществлении реформ и противодействия российской агрессии.

Украинский премьер-министр поблагодарил за поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины, неизменную и последовательную санкционную политику в отношении РФ за вооруженную агрессию против его страны.

В ходе встречи он отметил, что новое правительство поставило амбициозную цель в своей Программе деятельности: за 5 лет достичь соответствия экономическим критериям членства в ЕС. Для ее достижения необходимо ускорить выполнение Соглашения об ассоциации, а также ускорить воплощение системных отраслевых и экономических реформ.

"Во время встречи с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, - сообщил А. Гончарук в Фейсбуке, - обсудил также углубление сотрудничества Украины и ЕС. Объем двусторонней торговли товарами и услугами за 9 месяцев 2019 года увеличился на 9,6% и достиг 39,6 млрд долл. США. Поскольку Украина все активнее использует беспошлинные тарифные квоты на поставки своей продукции, она выступает за обновление положений торговой части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС».

В Брюсселе было подписано соглашение о поддержке развития агросектора и малого фермерства в Украине. Европейские партнеры в рамках этого соглашения согласились предоставить 26 млн евро.

Тем временем высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель намерен уже в ближайшие недели посетить с визитом Украину. Об этом он сказал на совместной с украинским премьер-министром пресс-конференции, добавив, что Украина – ключевой партнер для Евросоюза, а не просто близкий сосед.

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд