Никакие заявления не могут подменить реальные шаги

 

Об этом заявил 31 января на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. Он подчеркнул, что Украина

не собирается совершать какую-либо наступательную операцию ни в зоне украинско-российского вооруженного конфликта на Донбассе, ни на границе с РФ, и сделает все возможное, чтобы предотвратить любые провокации со стороны России.

По словам С. Кислицы, украинская сторона требует от Кремля подтверждения практическими действиями российских заявлений об отсутствии намерений расширять вооруженную агрессию против Украины.

Как сказано в заявлении украинского МИД после завершения заседания СБ ООН, никакие заявления не могут подменить реальные шаги, такие как отвод войск и прекращение огня, а тезис российской делегации о нежелании видеть Украину в НАТО противоречит неотъемлемому суверенному праву Украины выбирать собственные меры безопасности, включая договоры о союзах, которые Россия не имеет права подвергать сомнению.

Напомним, что заседании Совета Безопасности ООН, посвященном угрозам международному миру и безопасности из-за стягивания российских войск к границам Украины, было созвано по инициативе Соединенных Штатов. За его проведение проголосовало большинство членов СБ, против выступили только Россия и Китай. Причем Российская Федерация предпринимала попытки сорвать инициативу США обсудить наращивание российских войск вблизи границ Украины. Представитель РФ в ООН Василий Небензя призывал всех членов Совета Безопасности не поддерживать проведение этого заседания.

Несмотря на российские усилия сорвать заседание, его итоги показали принципиальную позицию подавляющего большинства членов СБ ООН о неприемлемости беспрецедентного наращивания российских наступательных вооружений, сил и средств на украинско-российской границе.

Так, постоянный представитель Соединенных Штатов Америки при ООН Линда Томас-Гринфилд предупредила об ужасных последствиях в случае дальнейшего вторжения российских войск в Украину.

Она подчеркнула, что Устав ООН существует не только для того, чтобы рассматривать конфликты после того, как они произойдут, а, прежде всего, чтобы предотвращать их возникновение.

"Сегодня российская агрессия угрожает не только Украине, но и Европе. Она угрожает международному порядку, который поручено поддерживать этому органу", - сказала Л. Томас-Гринфилд.

Как было заявлено, нынешний международный порядок призван отстаивать принцип, что одна страна не может силой перекраивать границы другой страны или заставлять народ другой страны жить под властью, которую он не избирал.

"Если Россия глубже вторгнется в Украину, никто из нас не сможет сказать, что не предполагал этого. И последствия будут ужасными. Именно поэтому эта встреча так важна", - сказала американский посол.

Идеям сфер влияния нет места в XXI веке. Если Россия не выберет путь диалога и уважения к международному праву, ответ будет мощным и объединенным, заявил на заседании постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер. Любое новое посягательство России на суверенитет и территориальную целостность Украины будет иметь огромные последствия и серьезную цену. По словам французского дипломата, европейцы работают над скоординированными ограничительными мерами и вместе со своими партнерами готовы реагировать. Если Россия выберет путь диалога и сотрудничества, Европейский союз готов сотрудничать, чтобы развивать свои отношения с РФ на основе объединенного, долгосрочного и стратегического подхода.

Как заявил заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Джеймс Кариуки, разворачивание военного контингента, которое Россия проводит у границы с Украиной, является самым масштабным в Европе за последние 10 лет. «Любое вторжение России или активная агрессия против Украины будет грубым нарушением международного права и обязательств России согласно Уставу ООН. Конфликт дестабилизирует все международное сообщество.», - подчеркнул он.

По завершению заседания в Нью-Йорке президент Джо Байден заявил, что США в Совбезе ООН представили весь спектр российской угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины. "И мы разъяснили международному сообществу все последствия этой угрозы - не только для Украины, но и для основных принципов Устава ООН и современного международного порядка. Если Россия намерена решать проблемы в области безопасности путем диалога, США, наши союзники и партнеры продолжат действовать добросовестно", - добавил Джо Байден. Он также подчеркнул, что если Россия решит отказаться от дипломатии и нападет на Украину, то ее ждут "быстрые и серьезные последствия". "Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры продолжают готовиться ко всем сценариям. Мир должен иметь ясное представление о действиях, которыми Россия угрожает, и быть готовым ответить на риски, которые эти действия представляют для всех нас", - подытожил глава Белого дома.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд