Без независимой Украины не может быть безопасной Польши

 

Польский Сенат 4 февраля единогласно принял постановление о поддержке Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель

Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, поблагодарив Польшу за поддержку и солидарность.

В резолюции Сената говорится о том, что Польша была первым государством, признавшем независимость Украины

"Сегодня, когда Украина столкнулась со смертельной опасностью – угрозой очередного вторжения – особенно важно, чтобы власти Польши надежно поддерживали соседа. Без независимой Украины нет безопасности Польши", - подчеркнуто в постановлении.

В документе также содержится заверение, что Сенат Республики Польша поддерживает политическую и финансовую помощь Украине, поставки оружия и участие солдат из стран-членов НАТО в обучении украинских военнослужащих.

"Любые действия, направленные на сдерживание агрессора, оказывают огромное влияние на моральный дух украинской нации", – отметили сенаторы.

Они также указали, что Россия собрала у границ Украины большую армию с танками, тяжелой артиллерией, кораблями и боевой авиацией. "Целью этой эскалации является дестабилизация Европы. Это может привести к крупнейшему вооруженному конфликту со времен Второй мировой", – говорится в документе.

В резолюции подчеркивается, что в 1994 году США, Россия и Великобритания обязались уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и воздерживаться от любых угроз применения силы против ее независимости в обмен на ликвидацию ее ядерного потенциала.

"Украина выполнила свои обязательства. Тем не менее, в 2014 году Россия напала на Украину, аннексировала Крым и контролирует сепаратистов на Донбассе", – отметили сенаторы, подчеркнув, что сейчас Украину поддерживает НАТО, ЕС и США.

Сенат Польши убежден, что диалог с РФ возможен. «Однако он не может проходить в ситуации военного шантажа, подрыва принципа нерушимости границ в Европе и гибридных атак на демократические институты». Условием для такого диалога был назван отвод войск РФ от Украины.

Тем временем министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба отметил важность событий в Украине для всего мира.

"Поэтому, когда нам кто-то угрожает, мировые лидеры едут к нам и стоят с нами бок о бок и принимают решения, которые подкрепляют эти визиты практической помощью. Возможно, руководство РФ рассчитывало, что Украину оставят наедине, а все наоборот - в одиночестве осталась Россия со своими войсками и угрозами. Нам удалось мобилизовать наибольшую поддержку против агрессии РФ с 2014 года", - заявил министр. «Стратегия запугивания не работает. Этот раунд РФ проиграла. Мы будем продолжать усиливаться", - подчеркнул Д. Кулеба.

Он сообщил, что в последнее время США, Великобритания, Польша и Чехия предоставили Украине новейшее вооружение.  Официальный Лондон выделил дополнительные 88 млн фунтов стерлингов экономической помощи, Нидерланды готовы открыть новые возможности в торговле и инвестициях, девять стран Центральной и Восточной Европы вскоре примут решение о поддержке Украины по вопросу военной помощи.

Напомним, на прошедшей неделе Украину посетили премьер-министры Польши, Великобритании и Нидерландов, а также президент Турции. На этой неделе ожидается приезд президента Франции, министра иностранных дел Германии, а также глав МИД ряда стран ЕС.

Газета «Голос Украины»

 


  1. Популярное
  2. Тренд