S&P Global сообщает о рекордном объеме добычи золота в 2019 году

S&P Global Market Intelligence сообщает, что 2019 год принесет рекордный объем добычи золота, и ожидается, что в этом году будет произведено 109,6 млн унций желтого

металла. Согласно отчету S&P, добыча золота росла десять лет подряд, и в 2018 году объем производства достиг 107,3 млн унций золота.

«Мы считаем, что прогнозируемый рост на 2,3 млн унций в 2019 году будет самым сильным за последние три года», - говорит Кристофер Гэлбрейт, аналитик S&P Global Market Intelligence.

«По прогнозам, более половины прироста будет приходиться на новые рудники, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в этом году или уже введены», - добавил он.

Гэлбрейт отметил, что, хотя годовой прирост в 2018 году был наименьшим за 10 лет, составив чуть менее 1 процента, объем производства увеличился с 2008 года на 40 процентов.

По словам аналитика, S&P ожидает, что добыча золота будет оставаться стабильной до 2022 года. Ожидается, что новые активы, которые появятся в течение следующей половины десятилетия, будут производить до 4,3 млн унций золота в год.

Тем не менее, к 2023 году выпуск желтого металла, как ожидается, сократится более чем на 3 миллиона унций, а к 2024 году - до 5 миллионов унций.

Согласно отчету, средневзвешенное содержание золота выросло на 4,5 процента в период с 2014 по 2018 год, отчасти из-за того, что производители минимизировали добычу из низкосортных районов.

По сравнению с этим годом, содержание золота в 2024 году будет почти на 2 процента выше. Ожидается также, что на золотодобывающие заводы будет поставлено примерно на 241 миллион тонн меньше. «Из-за этого снижения пропускной способности соответствующее снижение добычи на первичных золотых приисках составит почти 9 миллионов унций», - пояснил он.

Стоит также отметить, что по мере того, как добыча золота начинает падать, большая доля будет приходиться на добычу драгоценного металла на рудниках.

S&P указывает на две страны, где будет наблюдаться наибольший рост и наибольший спад производства: Канада и Австралия.

Канада будет единственной крупной страной-производителем золота, которая увеличит добычу металла. С другой стороны, Австралия будет в минусе, так как ожидается, что ее добыча золота упадет больше всего среди крупных стран-производителей (фото-Slav4|Ariel Palmon/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд