НАТО признало Украину участником партнерства расширенных возможностей

 

Об этом говорится в сообщении на сайте Альянса. Этот статус является частью инициативы партнерства по совместимости войск, цель которой направлена на поддержание и

углубление взаимодействия между НАТО и странами-партнерами, которые внесли значительный вклад в операции и миссии, которые проходят под эгидой НАТО. В сообщении сказано, что Украина отправляла военных на поддержку операций НАТО, в том числе в Афганистане и Косово, а также для Сил реагирования НАТО и для проведения учений.  Отныне Украина как партнер расширенных возможностей НАТО будет получать пользу от специально разработанных индивидуальных возможностей, чтобы поддерживать свой вклад. В частности, это предполагает расширенный доступ к программам и учениям по взаимосовместимости войск. «Это решение признает большой вклад Украины в миссии НАТО и демонстрирует неизменную приверженность Альянса партнерствам несмотря на пандемию COVID-19», - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. Теперь Украина стала одним из шести партнеров расширенных возможностей НАТО вместе с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. Каждая страна-партнер имеет индивидуальные отношения с НАТО, основанные на сферах общего интереса. При этом сказано, что статус Украины как партнера расширенных возможностей НАТО заранее не означает преждевременного решения о членстве в Альянсе. Страны-члены НАТО продолжают поощрять и поддерживать Украину в ее усилиях реформ, в том числе в секторе обороны и безопасности, по гражданскому контролю и демократическому надзору и борьбе с коррупцией.

В правительстве Украины разъяснили, какие преимущества предоставляет получение страной статуса партнера Программы расширенных возможностей Организации Североатлантического договора. В частности, там объяснили, что Партнерство расширенных возможностей - это "особый формат" сотрудничества, который НАТО предлагает ближайшим союзникам, которые готовы тесно сотрудничать с Альянсом для противодействия мировым угрозам. Украина сможет участвовать в планировании операций НАТО, получить допуск ко всем ученьям НАТО, получить доступ к передовому опыту и приоритетной сертификации сил и средств. Кроме того, украинские военные получат возможность занимать должности в штаб-квартире и командных структурах НАТО. Украина получит возможность углубленного и быстрого обмена разведывательными данными со странами-членами НАТО, усилить сотрудничество по поддержанию безопасности в акватории Черного моря. Кроме того, предполагается совместное противодействие киберугрозам, международному терроризму и организованной преступности.

В Кремле сразу заявили, что обретение Украиной статуса партнера НАТО с расширенным возможностями не способствует укреплению безопасности в Европе. Об этом сообщил 16 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Учитывая характер НАТО и, собственно, изначальные цели, при которых создавался НАТО как механизм конфронтации, конечно, мы всегда с большим вниманием наблюдаем за процессами, когда НАТО абсорбируют в себя все новые и новые страны в различных форматах. Мы не считаем, что это способствует укреплению безопасности и стабильности в Европе», - добавил он.

В то же время страны-члены Организации североатлантического договора убеждены, что обретение Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО усилит сотрудничество с армиями Альянса. Как заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, «получение этого статуса принесет общую пользу как Альянсу, так и народу Украины. Независимая, суверенная и стабильная Украина - это ключ к евроатлантической безопасности".

Аналогичную позицию выразили в миссии Канады при НАТО. Кроме того, Украину поздравил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, который отметил, что это решение укрепляет тесные отношения между НАТО и Украиной. "Соединенное Королевство остается решительно преданным безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины", - подчеркнул он. В Миссии США при НАТО убеждены, что теперь обретение Украиной статуса партнера расширенных возможностей будет способствовать налаживанию еще более сильных отношений и сотрудничеству между НАТО и Украиной.

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд