Впервые в истории украинско-швейцарских отношений

 

Украину с трехдневным визитом посетила президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Cоммаруга. Как для Украины, так и для Швейцарии это визит стал первым

официальным визитом высокого уровня в истории отношений между двумя странами.

После переговоров глав государств в формате с глазу на глаз и в составе делегаций, целью которых, как официально сообщалось, было содействие

дальнейшему развитию контактов между лидерами Украины и Швейцарии, и углубление политического диалога на всех уровнях, состоялось подписание ряда двусторонних документов.

На совместной с украинским президентом пресс-конференции по завершению переговоров С. Соммаруга, подчеркнула, что Украина уже больше 20 лет является одной из основных стран в международном сотрудничестве Швейцарии.

«Сейчас настало время, чтобы развивать наши отношения. Мы должны использовать все, чего мы достигли, чтобы развивать наш потенциал в экономическом, политическом, научном и культурном плане», — сказала она.

А достигнуто в двухсторонних отношениях уже немало. Швейцария инвестировала в экономику Украины $1,715 млрд (по состоянию на январь 2020 г.) Страна входит в 5-ку ведущих стран-инвесторов в экономику Украины, опережая Францию, Италию и Австрию. Наибольший объем швейцарских инвестиций в Украину поступил в промышленность (около 60%)".

"Без сомнения, Украине и Швейцарии интересно углублять дальнейшее партнерство и двустороннее сотрудничество ... Мы договорились развивать те направления сотрудничества, которые представляют взаимный интерес для обеих стран»,- сообщил со свой стороны В. Зеленский. В этой связи он особо подчеркнул важность подписанного в ход визита Меморандума о двухстороннем сотрудничестве на 2020-2023 годы, в рамках которого Украине будут предоставлены 108 млн швейцарских франков на гуманитарную и техническую помощь.

Кроме того, следует отметить подписание Меморандума о взаимопонимании между Офисом Генерального прокурора, Национальным антикоррупционным бюро Украины и швейцарской стороной. Согласно этому документу, Швейцария поможет в вопросах предотвращения коррупции и будет способствовать реальному возвращению в Украину похищенных активов.

Была достигнута договоренность о проведении в 2022 году в Швейцарии пятой Международной конференция по реформам в Украине.

Также украинский президент сообщил, что на переговорах они уделили много внимания вопросу мира на Донбассе, и поблагодарил Швейцарию за поддержку государственного суверенитета Украины и сохранения ограничительных мер в отношении РФ до восстановления территориальной целостности Украины, а также за гуманитарную помощь украинцам, пострадавшим в результате войны на Донбассе.

С. Соммаруга со свой стороны отметила вклад Швейцарии в мирное урегулирование ситуации на Донбассе. Она также подчеркнула, что «аннексии Крыма Швейцария не признает» инеобходимо направить на полуостров представителей ОБСЕ и ООН по правам человека.

По мнению обозревателей, это не просто ритуальное заявление, которое можно просто счесть данью протоколу и уважению к принимающей стороне. Как написал политический эксперт Виталий Портников, швейцарская внешняя политика базируется на нейтралитете, то есть на стремлении соблюдать дистанцию в любых конфликтах на международной арене. Руководители этой страны высказываются однозначно только тогда, когда речь идет о безусловных постулатах международного права, о тех прописных истинах, которые разделяются мировым сообществом. «И когда президент Швейцарской Конфедерации говорит о непризнании аннексии Крыма, это, думаю, равняется констатации факта того, что днем светло, а ночью темно»,- подчеркнул он.

23 июля президенты совершат совместную рабочую поездку на Донбасс для ознакомления с ситуацией с безопасностью и социально-экономической ситуацией в регионе. Швейцария регулярно оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от войны территориям Донбасса. 

 «Для меня очень важно и ценно, когда мировые лидеры, которые приезжают в Украину, вместе со мной отправляются на восток и видят воочию, сколько бед принесла Украине война», — прокомментировал эту поездку  В. Зеленский.

 

Газета «Голос Украины»


  1. Популярное
  2. Тренд