Украина дает сдачи

 

«Украина дает сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самое главное - справедливости. Справедливости,

которая долгие годы для обычных людей была даже не дефицитом, а чем-то мифическим", - заявил президент Владимир Зеленский 12 марта в своем видеообращении. В нем он подвел итоги последних заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент отметил, что эти решения вызвали значительный резонанс, одобрение в обществе и возмущение тех, «кто нашел в решениях СНБО свои фамилии и свой бизнес».

По словам В. Зеленского, пока украинцы верили, что справедливость есть, некоторые присваивали ресурсы государства, его недра, стратегические предприятия, трубопроводы и даже Конституционный суд Украины.

«Восстановление справедливости в Украине было одним из моих ключевых обещаний…Прежде всего мы пресекли попытки расколоть Украину пропагандой и дезинформацией. 2 февраля 2021 года была заблокирована деятельность лиц, которые считали нормой вести бизнес на временно оккупированных территориях Украины и финансировать дезинформационные батальоны, атаковали украинцев залпами лжи и манипуляций», - сказал президент.

Он также напомнил, что 19 февраля были введены санкции против Виктора Медведчука и еще нескольких лиц, а также поручено вернуть в государственную собственность нефтепровод, который принадлежал этому пророссийскому политику.

«Также справедливую и законную реакцию со стороны Украины должны получить и те, кто считал, что не у государства, а в частных руках может оказаться контрольный пакет акций стратегических оборонных предприятий Украины, в частности "Мотор Сич", а также могут присваиваться земли и недра, которые принадлежат народу Украины», - отметил В. Зеленский.

Президент сообщил, что ответы на эти вопросы найдут правоохранительные органы, ведь граждане должны знать, каким образом и на каких условиях рядом лиц в Украине были получены те или иные ресурсы.

«Кроме того, вчера мы наконец сделали то, что должно было появиться еще в 2014 году, утверждена государственная Стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. Тем, кто на что-то рассчитывал, могу сказать: забудьте о том, что Украина забудет о Крыме» - подчеркнул глава государства.

Высказался В. Зеленский и о санкциях США против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Он отметил, что Украина поддерживает такое решение. Он также упомянул фамилии богатейших в стране людей, так называемых олигархов. «Фамилии здесь не имеют никакой разницы. Важно одно – ты готов работать законно и прозрачно или хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих? Первое – поддерживается. Второе – заканчивается», – заявил президент. 
Он пообещал, что это не полный перечень шагов, предпринятых государством в последнее время, и не окончательный перечень мер, к которым прибегнет Украина в будущем. «Подчеркиваю - предпринятых нашим государством, по нашему решению, согласно нашему долгу, а не потому, что кто-то нам позвонил ... В дополнительных мотивациях, в частности от наших партнеров, я не нуждаюсь. В поддержке - да. И за нее мы всегда будем благодарны». – сказал президент.

 «В первую очередь мы сами должны себя защищать, вместо нас этого никто не сделает. И Украина может самостоятельно принимать решения, чтобы себя защитить и восстановить справедливость", - подытожил В.Зеленский.

Обращение президента Украины Владимира Зеленского по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны отвечает желаниям и воле украинского народа, считает первый президент Украины Леонид Кравчук. «Если и дальше президент будет действовать, опираясь на народ, то поддержка его будет расти,» - написал он.

По мнению украинского журналиста Юрия Бутусова, шаг за шагом, но в 2021-м году Украина постепенно начала сворачивать стратегию «заглатывания в глаза Путину». «Это только первые шаги, и далеко не все группы влияния в окружении президента поддерживают такой путь, и мы пока не знаем, насколько последователен будет Зеленский. Но мы знаем, что гражданское общество не позволит власти колебаться на этом пути. Только прозападный курс, структурные реформы и независимая от РФ политика могут объединить пассионарную часть Украины», - подчеркнул Ю. Бутусов.

Газета «Голос Украины»

 

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд